СюжетыОбщество

За очевидностью победы

Милицейские протоколы не будут участвовать в конкурсе на самый абсурдный юридический документ

Этот материал вышел в номере № 95 от 22 Декабря 2008 г
Читать
Институт верховенства права объявил конкурс «Правовая калоша» — на самый нелепый юридический казус. К участию допускаются вердикты судов, документы прокуратуры и следственных органов, решения государственных чиновников, фигурирующие в...

Институт верховенства права объявил конкурс «Правовая калоша» — на самый нелепый юридический казус. К участию допускаются вердикты судов, документы прокуратуры и следственных органов, решения государственных чиновников, фигурирующие в материалах дел, документы адвокатов и т.п. При этом в конкурсе не могут участвовать милицейские протоколы, поскольку они пишутся, по словам организаторов, «на коленках», а также рассказы граждан, не подкрепленные документально.

Итоги конкурса подведут в конце 2009 года. Калош из драгметаллов победителям не обещают, но призы, говорят, будут достойны своих обладателей.

С помощью такого соревнования правоведы надеются привлечь внимание общественности к качеству работы судебной и правоохранительной систем в России. «Они не должны быть закрытыми от общественности, а абсурдные решения не должны становиться регулярной практикой», — подчеркнул президент Института верховенства права адвокат Станислав Маркелов.

Несмотря на то что конкурс идет чуть больше недели, организаторам уже поступило более 30 юридических курьезов. Например, одного гражданина административно задержали на 10 суток «за бродяжничество в собственном доме». Другого оштрафовали за «раздачу листовок антитеррористического содержания». По обращению пожилой жительницы коммунальной квартиры судья предписал ее соседям пользоваться ванной не дольше 20 минут. Казусные истории размещаются на сайте Института верховенства права www.ruleoflaw.ru, и «лидеры» конкурса будут определены по популярности у посетителей ресурса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow