СюжетыПолитика

Автомобилисты устроят в стране бардачок

Социально опасное повышение пошлин на подержанные иномарки выгодно не отечественному автопрому, а крупным дилерам

Этот материал вышел в номере № 95 от 22 Декабря 2008 г
Читать
Давайте без эмоций. Проанализируем цифры. И все станет ясно. Итак, за последние четыре года ввоз в Россию подержанных иномарок, казалось бы, вырос, он увеличился на 22 процента. Но если учесть, что количество ввезенного секонд-хенда (менее...

Давайте без эмоций. Проанализируем цифры. И все станет ясно. Итак, за последние четыре года ввоз в Россию подержанных иномарок, казалось бы, вырос, он увеличился на 22 процента. Но если учесть, что количество ввезенного секонд-хенда (менее 400 тысяч автомобилей в год) составляет всего около 10 процентов(!) от количества проданных в России НОВЫХ автомобилей отечественных, а главным образом — зарубежных марок, то становится ясно — повышением таможенных пошлин правительство нанесло удар по самым небогатым слоям так называемого среднего класса российских граждан.

Если же учесть, что большая часть подержанных иномарок ввозится на Дальний Восток и в меньшей степени в Калининградский район, то становится понятно и другое: главный удар правительством нанесен по их населению. И этот удар не просто лишает жителей этих регионов возможности передвижения на колесах, он лишает их средств к существованию, потому что так или иначе, по разным оценкам, с японским секон-хендом и с бизнесом на его основе по ту сторону Уральских гор связаны два-три миллиона человек. Это без учета членов их семей. В Калининграде значительно меньше, но потери доходов, уровня жизни и занятости будут тоже очень ощутимы.

Увеличение импортных пошлин с 11 января будущего года примерно в полтора раза на самом деле увеличивает стоимость японских праворулек не в полтора, а в два-три раза, поскольку отсекается сегмент автомобилей возрастом от 5 до 7 лет, и стоимость японских бэушных, самых востребованных, автомобилей с 11 января приравнивается к стоимости автомобилей по эту, нашу, сторону Уральских гор. А следовательно, бизнес и дальневосточников, и калининградцев становится ненужен — невыгоден: и чем им теперь заниматься? Как выживать?

И потом – кто дал право правительству принимать решения, ухудшающие материальное положение миллионов граждан страны? Почему такие решения не оформляются законом и не проходят через Думу — через законодательный орган? И как подленько, как спешно повышены пошлины: уже 11 января вступают в силу – первый рабочий день в новом году, и пожалте вам – новогодний подарок российскому народу. А как же быть тем, кто уже сделал заказ, оплатил его, но не оплатил еще растаможку? Таких тысячи. Да наплевать на них!

Лучше бы наше правительство задумалось, почему в США, где погибают сейчас сразу три «славы» американского автопрома — «Дженерал Моторз», «Форд» и «Крайслер», — никому и в голову не придет вводить пошлины на японский автопром.

А теперь давайте проанализируем рынок ввозимых в Россию новых, только что произведенных — с завода — иномарок. За последние четыре года он каждый год ПОЧТИ УДВАИВАЛСЯ! В 2006 году число ввозимых новых иномарок впервые в истории страны превысило число автомобилей, производимых в России, — и это с учетом всех совместных автозаводов. По сравнению с менее чем полмиллиона штук в пятом году, в восьмом, то есть в этом, году границу России пересекут почти один миллион восемьсот тысяч автомобилей иностранного производства!

Во всех опубликованных таблицах вводимых пошлин есть графа «НОВЫЕ». И в ней тоже значится повышение пошлин — на 5%. Но мало кто знает, что на самом-то деле эта графа «НОВЫЕ» делится и таможенниками, и правительством на две: «ДО ГОДА» и «ОТ ГОДА ДО ТРЕХ». И что самое удивительное — пошлины на них, на СОВСЕМ новые, «ДО ГОДА», правительство НЕ УВЕЛИЧИЛО. Оставило на прежнем, приемлемом для рынка уровне.

Так в чьих же интересах оно повысило пошлины на все остальные импортные автомобили? Само собой разумеется — в интересах тех, кто эти новые иномарки ввозит и продает. А кто же их ввозит и продает? Их ввозят и продают генеральные импортеры и официальные дилеры. Но самое интересное в том, что кроме дилерских компаний импорт и продажу в России новых импортных автомобилей осуществляют и сами автомобильные компании, в составе которых — и наши автозаводы!

То есть в интересах отечественных автоолигархов повышены пошлины на импортный секонд-хенд, никакой «заботы о российском производстве» здесь не просматривается даже в микроскоп.

Новым иномаркам в России вообще расчищается законодательная дорога — буквально бульдозером, «Катерпиллером». Пожалуйста: совсем недавно, 24 ноября 2008 года, Госдума приняла сразу, быстро — во втором и третьем чтениях — поправки в закон об отмене НДС при продаже подержанных машин по схеме «трейд-ин», то есть когда при покупке нового автомобиля старый принимается в зачет. А это такой простор для бурного развития «трейд-ин» в России! Это, безусловно, неплохо и для нас, потребителей, но заметьте — отмена НДС даст мощный толчок к увеличению объемов продаж новых импортных автомобилей, рост которых в России и без того гигантский.

И тут уж путающийся в ногах «серый» и дешевый импортный секон-хенд нашим автомобильным олигархам ни к чему: убрать его к чертовой матери! Вот и убрали.

А как же статья 8-я Конституции РФ, согласно которой государство гарантирует поддержку конкуренции?

А как же пара-тройка миллионов человек, оставшихся и без автомобилей, и без средств к существованию?

И кто сказал, что наше правительство думает о своем народе?

P.S. В прошлые выходные, 13 и 14 декабря, Дальний Восток и Калининград бурлили. Немногие СМИ это захотели заметить. Остальная Россия спала. Эта статья выйдет в понедельник. Даю прогноз: в минувшие выходные Россия проснется, но бурление в начале нашей страны, там, где наступает в ней день, может взорваться. Как бы известная шутка не накаркала беду: «Хочешь заиметь Дальневосточную Республику — запрети правый руль!» Такое повышение пошлин на фоне стремительно растущего евро — а пошлина рассчитывается именно в евро — равносильно его запрету.

Стремление же Путина сгладить, спасти ситуацию, а точнее — дезавуировать свою ошибку принятия повышенных пошлин предложением обнулить за счет бюджета железнодорожные тарифы на перевозку автомобилей на Дальний Восток и в Приморье — совершенно неприемлемы. Во-первых, потому, что население страны не должно и не собирается оплачивать уровень жизни дальневосточников. Но главное — это не решит проблем занятости, а значит — выживания нескольких миллионов человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow