СюжетыОбщество

КПД cундука

Этот материал вышел в номере № 95 от 22 Декабря 2008 г
Читать
Уже 3 дня Касса взаимопомощи, где вы можете на время взять дисконтную карту со скидкой, работает в «Билингве» (Кривоколенный, 10). Мы открылись в четверг, а закрылись в субботу — до понедельника. Настало время отчитаться о том, достигли ли...

Уже 3 дня Касса взаимопомощи, где вы можете на время взять дисконтную карту со скидкой, работает в «Билингве» (Кривоколенный, 10). Мы открылись в четверг, а закрылись в субботу — до понедельника. Настало время отчитаться о том, достигли ли мы своей цели.

Иначе говоря — поверили ли вы нам.

День 1:Взяли — 0Отдали — 0

Прошлый номер газеты с нашими обещаниями открыть кассу ровно в полдень вышел увеличенным тиражом (открылся печатный пункт «Новой» в Екатеринбурге). Обещаний стало еще больше, и мы очень старались. В «Билингву» приехали на тачке с редакционной мебелью, за которую, по правде говоря, чуть в офисе не подрались. Установили, натянули баннеры, сколотили ресепшн, посадили дежурить нашу стажерку. Конечно, опоздали. Открыли сундук со скидками и вернулись делать эту газету.

Через три часа вспомнили и принесли стажерке еды и редакционный обогреватель. Было холодно. Ни один человек не подошел и не спросил про карточки.

Вечером мы нарисовали нуль, но не отчаивались.

День 2:Взяли — 2Отдали — 0

Главред Муратов спросил, как дела, требует отчета. А что ему сказать? Мы схитрили, чтобы размочить сухой ноль в списке тех, кто нам поверил. Первую карточку — хорошую скидку в ресторан — в кассе взял молодой человек нашей стажерки. Она записала его имя и фамилию, а он честно признался, что вернется в ближайшее время. Ушел. И спасибо ему. Правда, стало легче.

Но вечер был дивный. И вы — первая — клюнули. Что я знаю о вас? Вы — красивая женщина, носите очки, ходите по магазинам, решили купить к Новому году подарки своим близким — что-то из парфюмерии. И наткнулись на нас. И поверили. Взяли карту: «Акция добрая, нужная…» Будьте здоровы, Лилия Михайловна!

День 3:Взяли — 1 (2)Отдали — 5

«Совершенно бесплатно? И карточки при этом отдаете под честное слово? Не может такого быть»… Верят не все. Но есть и такие, кто, узнав об акции, пришли и отдали свои карты, ничего не взяв взамен. И если любая публичная акция — это в каком-то смысле социологический эксперимент — результаты этого оптимистичны. Они говорят: людям важна не помощь сама по себе. Они и сами готовы помочь друг другу. Вы только покажите — как.

Смотрите.

Касса взаимопомощи будет работать и дальше с 12.30 до 19.30, с понедельника по четверг, до 25 декабря, а потом закроется на новогодние праздники. Приходите, пользуйтесь, оставляйте свои карточки. И возвращайтесь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow