СюжетыОбщество

Для премьера и «копейки» не жалко

Хабаровские автомобилисты вскладчину купили Путину машину

Этот материал вышел в номере № 95 от 22 Декабря 2008 г
Читать
Хабаровчане сбросились и приобрели за 10 тысяч рублей старый «Жигуленок» для Владимира Владимировича. Он же радеет за отечественный автопром, вот и хабаровские автолюбители решили не отставать от национального лидера. Машинку пригнали на...

Хабаровчане сбросились и приобрели за 10 тысяч рублей старый «Жигуленок» для Владимира Владимировича. Он же радеет за отечественный автопром, вот и хабаровские автолюбители решили не отставать от национального лидера.

Машинку пригнали на привокзальную площадь Хабаровска в минувшее воскресенье. Правый борт видавшей виды «копейки» украсила ярко-красная надпись: «Подарок Путину от хабаровчан». Освятить своим присутствием эту гуманитарную акцию собрались почти две тысячи человек.

— Щас мы ее разукрасим под хохлому, — пробурчал стоявший рядом со мной парень.

— Лучше граффити, — хохотнул другой.

Минут через пятнадцать на машине не осталось живого места. Я тогда подумала: правильно делают наши федеральные телеканалы, что не транслируют на всю страну такие еретические призывы, а именно:

«Долой пошлины! Путину — нет!»

«Володя! Езди на здоровье!»

«Бери и езди сам!»

Даже стихи были: «Вова! Нам с тобой хреново!»

Митингующие принесли с собой и плакаты: «Отсутствие конкуренции лишает автопром будущего», «В Бобруйск, животное!!!» (это, видимо, о «медведях» из «партии власти»).

Милиция не вмешивалась — митинг был санкционирован. И вообще сотрудники (невиданное дело) посмеивались, глядя на разукрашенное авто.

«Жучка» («Жигули») предназначалась лично Владимиру Владимировичу, но поскольку его от Хабаровска отделяют 8 тысяч километров, было решено передать веселую машину местным единороссам, чтобы они при случае вручили ее своему лидеру.

Митингующие водрузили «копейку» на эвакуатор и повезли к общественной приемной премьера. Естественно, такой ценный груз сопровождала машина ГИБДД. Немногочисленные прохожие, рискнувшие в 25-градусный мороз выйти на улицу, провожали его взглядом и открыто смеялись. Смеялись и инспекторы ГИБДД, стоявшие на перекрестках по пути следования почетного эскорта.

Перед офисом ЕдРа переместившиеся сюда митингующие простояли на морозе не меньше часа. Народ скандировал: «Путина — в отставку!» и «Медведь, выходи!». Но никто к ним не вышел. Воскресенье, знаете ли, — выходной. И только человек сто милиционеров, охранявших конституционное право «медведей» на спячку в нерабочие дни, совсем не агрессивно, я бы даже сказала — равнодушно, помахивали резиновыми дубинками и улыбались.

21 декабря. Новосибирск. Акция протеста против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки (фоторепортаж)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow