СюжетыОбщество

В Приморье завелись «зубры»

Подмосковные спецназовцы жестоко избили жителей Владивостока

Этот материал вышел в номере № 95 от 22 Декабря 2008 г
Читать
Предновогодние гуляния возле главной елки Владивостока закончились массовым избиением (см. ФОТО) всех присутствующих на центральной площади города. Побоище 21 декабря устроили бойцы спецподразделения «Зубр», переброшенного в столицу...

Предновогодние гуляния возле главной елки Владивостока закончились массовым избиением (см. ФОТО) всех присутствующих на центральной площади города. Побоище 21 декабря устроили бойцы спецподразделения «Зубр», переброшенного в столицу Приморья из Подмосковья (кто, интересно, отдавал приказ об этой переброске на расстояние в 10 тыс. километров?). От спецсредств, рук и ног «зубров» пострадали двести человек. Людей, пришедших на площадь, чтобы мирно протестовать против поднятия пошлин на подержанные иномарки или просто провести выходной в центре города, спецназовцы швыряли как мешки с картошкой в припаркованные тут же автозаки. Не стали исключением даже журналисты центральных каналов, местных изданий и телекомпаний. Коллег утрамбовали, не церемонясь, а для пущего эффекта еще и дорогостоящую аппаратуру разбили. Кто за все это должен ответить? Может быть, вице-премьер Сечин, походя назвавший протестующих приморцев «жуликами»? Сомневаюсь, однако…

Первая акция протеста против поднятия пошлин прошла во Владивостоке 14 декабря (см. «Новую» № 94). И как только зашла речь о последующих акциях, по «сарафанному радио» начали гулять слухи, будто бы во Владивосток везут ОМОН из других регионов – прежде всего из европейской части России. Зачем понадобилось тащить «киборгов» аж из-за Уральских гор? Ответ очевиден: свои, дальневосточные и сибирские спецотряды, не будут исполнять гнусные приказы с таким рвением как, допустим, московские. Весь Дальневосточный регион кормится от бизнеса с иномарками, и у каждого омоновца, спецназовца или собровца есть родственники, близкие люди, которые только так и способны кормить семьи. Как сказал мне в частной беседе сотрудник правоохранительных органов Владивостока, «тяжело, когда по другую сторону баррикад – свои». Эй, господа из Москвы, прикажете одним бить других только за то, что те (другие) не желают помереть с голоду? Хотели бы, наверное, приказать, да не могут. А подмосковным «зубрам» или еще каким диковинным животным – пожалуйста.

Я, правда, не понимаю, чего добивались власти, отдавая приказ калечить людей? Сейчас наша инициативная группа начала сбор информации обо всех пострадавших, готовим жалобы в прокуратуру и апелляции в суд на постановления мировых судей, которые без доказательств оштрафовали задержанных на площади горожан якобы за участие в несанкционированном пикете - то есть, за нарушение закона о митингах. Хотя на всех видеокадрах, во всех фоторепортажах, отснятых любительскими и профессиональными камерами, видно, что люди пришли без транспарантов, не было мегафонов и прочей атрибутики митинга. Прокуратура края, в свою очередь, проверяет информацию о зверствах московского ОМОНа. Проверка ведется по фактам, изложенным в СМИ.

В то же время, информация о зверствах «Зубра», от которых в шоке даже ребята из владивостокского ОМОНа, не выпускается за пределы региона. Центральные телеканалы ни словом не обмолвились о жестоком избиении людей. Даже те средства массовой информации, чьи сотрудники пострадали 21 декабря, предпочли отмолчаться. По имеющейся информации, пострадавшим журналистам запрещено самостоятельно обращаться с жалобами в правоохранительные органы, а на официальных сайтах СМИ дано указание вычищать все комментарии о событиях в центре Владивостока. В Россию вернулась цензура!

Но дальневосточники не намерены безропотно ждать следующего удара омоновской дубинки. Люди готовы дойти до Европейского суда по правам человека. 23 декабря принято принципиальное решение о создании общественной организации, которая будет защищать права не только тех, кто попал под подмосковный омоновский «каток», но и свяжет одной цепочкой регионы страны.

Впрочем, уже очевидно, что доверие к власти за Уральскими горами подорвано окончательно, и чем ближе к Приморью, тем меньше люди верят правительству Путина и лично Владимиру Владимировичу. Особенно после распространившихся здесь слухов, что команду «фас» подмосковному ОМОНу отдал очень высокопоставленный чиновник из путинского окружения. Вот пусть сам Путин эти слухи и опровергает.

P.S. Во Владивостоке тревожно, по-прежнему действует гаишное усиление, сотрудники ДПС все как один в бронежилетах. Город ждет, что виновные в массовом избиении и незаконном задержании людей, ответят по всей строгости закона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow