СюжетыПолитика

Обвинение признано виновным

Областной прокурор проиграл суд экс-кандидату в мэры Вологды

Этот материал вышел в номере № 05 от 21 Января 2009 г.
Читать
Член «Единой России» губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев не любит члена «Справедливой России» областного депутата Александра Лукичева. Особенно — в период избирательных кампаний. Осенью прошлого года Лукичев решил бороться за...

Член «Единой России» губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев не любит члена «Справедливой России» областного депутата Александра Лукичева. Особенно — в период избирательных кампаний.

Осенью прошлого года Лукичев решил бороться за пост главы города Вологды. «Справедливая Россия» поддержала своего представителя, не менее популярного среди вологжан, чем губернатор. А у партии власти, естественно, оказался совсем другой кандидат. И единороссы привычно пустили в ход административный ресурс.

Задал тон сам губернатор, заявивший: «Обязательным условием является, чтобы глава был поддержан «Единой Россией». А непонятливых избирателей местный гарант Конституции припугнул финансовой блокадой: «В случае начала противостояния городских и областных властей не то чтобы придется забыть о новых проектах (для Вологды. — А. А.), но и некоторые действующие будут заморожены». И завершил свою тираду прямым указанием: «А кандидата, про которого можно сказать, что, придя во власть, он приведет за собой конфликты, нельзя подпускать к креслу главы на пушечный выстрел». Все вологжане поняли, что речь идет об Александре Лукичеве, который, защищая интересы областной столицы, за десять лет своего руководства городской Думой не раз перечил губернатору.

Первым делом Лукичеву отсекли платную агитацию в зависимых от губернатора местных СМИ (надо ли говорить, что независимых в Вологде не осталось?). Потом погасили уличные телеэкраны, на которых крутили рекламные ролики опального кандидата. Вологжанам объяснили незатейливо: дескать, электроэнергия не может пройти по трансформаторам, а ремонт электричества продлится аккурат до конца выборов.

Вице-губернатор, ведающий пропагандой, собрал местных редакторов — послушать прибывшего из Москвы «консультанта департамента социального мониторинга территорий Управления Президента РФ по внутренней политике» Олега Матвейчева — известного специалиста по «черным» выборным технологиям и автора учебника для политтехнологов под названием «Уши машут ослом».

«Уши» в Вологде махали в точности по этой книжке. Кандидатом на пост главы Вологды зарегистрировался безработный паренек из Пензенской области, который в марте баллотировался на пост мэра подмосковного города Королева, а до этого был кандидатом в мэры Нижнего Новгорода. В почтовых ящиках появились подметные газеты с «чернухой» на всех кандидатов, кроме безработного пензенца. Со страниц легальных изданий и телеэкранов полился компромат персонально на Лукичева. Его листовками, выкраденными из типографии, заклеивали свежевыкрашенные стены.

Но ничего не помогало: судя по негласным соцопросам, кандидат от «Единой России» безнадежно отставал от Лукичева.

И тут на политической авансцене появился прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин. В самый разгар политической кампании партии власти страж законности принялся рассказывать о кандидате Лукичеве всякие гадости. Никто не утверждает, что Хлопушин тайно носит в кармане членский билет «Единой России» (в законе о прокуратуре прописан запрет на участие прокурорских в деятельности общественных организаций), но его публичная деятельность в период избирательной кампании по своему духу четко вписалась в стратегию местных единороссов, решивших устранить опасного конкурента.

На пресс-конференции прокурор сообщил, что Александр Лукичев был собственником большой квартиры, не испытывал никаких жилищных затруднений и не имел права на получение квартиры большей площади. Но тем не менее получил вторую квартиру. Да не простую, а одну из 122 незаконно распределенных. И сделал это кандидат на пост главы Вологды якобы за счет денег, выделенных для обеспечения жильем молодых семей.

Вологжане впали в шок: Лукичев, которого они уважали и за которого всегда голосовали, — вор? Вряд ли они могли представить, что областной прокурор врет. Но так оно и было. Правда, для того, чтобы это доказать, потребовались не один месяц и не одно судебное заседание.

В суде было документально подтверждено, что деньги на квартиры для молодых семей были выделены из бюджета в 2004 году, а Лукичев получил жилье еще в декабре 2000 года. Получил по законной очереди, сдав свою неприватизированную однокомнатную квартиру, в которой жил с женой, дочерьми и больной тещей, хотя имел законное право на 20 метров дополнительной площади. Никакой второй квартиры Лукичев никогда не получал. И ни одна из 122 квартир, о которых упомянул областной прокурор, не имеет к нему ни малейшего отношения.

29 декабря минувшего года городской суд Вологды развеял «подозрения» г-на Хлопушина в отношении Александра Лукичева, высказанные им публично на пресс-конференции, и обязал областного прокурора опровергнуть распространенные им порочащие сведения на двух местных телеканалах и в двух местных газетах. А также выплатить компенсацию морального ущерба в 15 тысяч рублей. Такой случай в России, пожалуй, первый.

Правда, на результаты выборов мэра Вологды это решение повлиять уже не могло. Ведь прокурорская эскапада была не единственным оружием против Лукичева, — как уже писала «Новая газета», его заблаговременно сняли с выборов… за использование в предвыборном клипе музыки, якобы заимствованной из фильма «Пираты Карибского моря».

А главой Вологды конечно же стал представитель «Единой России» Евгений Шулепов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow