СюжетыПолитика

Как отбили Синявинские высоты

Петербургские чиновники отказались от намерения устроить свалку на костях погибших солдат

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
Под нажимом общественности (ветеранов ВОВ, поисковиков, депутатов, СМИ) администрация Петербурга решила пересмотреть планы по строительству городского полигона для утилизации отходов и мусоросжигательного завода на Синявинских высотах в...

Под нажимом общественности (ветеранов ВОВ, поисковиков, депутатов, СМИ) администрация Петербурга решила пересмотреть планы по строительству городского полигона для утилизации отходов и мусоросжигательного завода на Синявинских высотах в Кировском районе Ленинградской области. В годы Великой Отечественной войны здесь погибли около 200 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Десятки тысяч из них до сих пор не захоронены.

В № 5 за 2009 год «Новая» рассказывала о проекте, который правительство Северной столицы вынашивало с 2005 года. Намерение чиновников натолкнулось на сильнейшее общественное сопротивление. На этом участке каждый метр усеян костями, утверждают эксперты. Чтобы найти и захоронить все останки павших в 1941—1945 гг., по самым скромным оценкам, требуется не меньше пяти лет.

Однако в Смольном возражали: в районе Синявинских высот братских захоронений нет. Чиновники не обнаружили. Правда, искали они на бумаге. А в документах значится: все чисто.

— Я не вижу никаких серьезных преград и принципиально важных оснований для отказа от реализации проекта по строительству полигона твердых бытовых отходов на Синявинских высотах, — заявил на прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев. — Место выбрано идеально: тут залегает мощный пласт глины, который будет препятствовать загрязнению почвы. Вопрос о строительстве решен, и ему ничего не помешает. Поисковые отряды проведут историческую экспертизу выделенного участка. Если там будут найдены останки погибших во Второй мировой войне, их с почестями захоронят.

После публикации в «Новой», вызвавшей большой резонанс, возмущение «синявинским» проектом Смольного стало расти как снежный ком. В итоге 22 января депутаты петербургского Законодательного собрания направили запрос губернатору Валентине Матвиенко, в котором призвали отказаться от кощунственных планов и просветили градоначальников: «Территория, которая отводится под полигон и мусороперерабатывающий комплекс, представляет собой братскую могилу десятков тысяч советских солдат, павших смертью храбрых в битве за Ленинград. Здесь пролегало одно из главных направлений прорыва с целью полного снятия блокады Ленинграда путем проведения нескольких операций войсками Волховского фронта».

В тот же день, чтобы обсудить скандальную ситуацию, экстренно собралось правительство Ленинградской области. Посовещавшись, областные чиновники посоветовали высокопоставленным соседям отказаться от строительства полигона в святом месте, пообещав предложить взамен другие площадки.

23 января Смольный официально отказался от Синявинских высот: «Правительство Петербурга с удовлетворением восприняло решение правительства Ленобласти найти новое место для размещения полигона твердых бытовых отходов вместо предложенного ранее участка. Необходимо еще раз уточнить, что место для строительства полигона было предложено властями Ленинградской области, — подчеркнули в администрации Валентины Матвиенко. — Выбор участка для будущего полигона находится исключительно в компетенции правительства Ленинградской области».

Препирательство между городом и областью на тему «Кто первый начал» выглядит пошло. Чиновники обоих субъектов РФ (даже если они не знакомы с отечественной историей) еще в октябре прошлого года получили документы за подписью начальника департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области С. Васильева, подтверждающие: «На участке лесного фонда, в отношении которого подан запрос, имеются индивидуальные и братские захоронения, а также воинские кладбища времен Великой Отечественной войны».

24 января в Кировске прошел митинг. Защитив Синявинские высоты, люди теперь требуют, чтобы эта территория была признана памятником. А власть нашла бы деньги не только на полигон для отходов, но и на мемориальный комплекс для павших воинов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow