СюжетыПолитика

Поступил тревожный телесигнал

Химкинский избирком снимает единственного независимого кандидата

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
Чуть больше месяца остается до выборов главы Химкинского района. В пятницу избирком отказал в регистрации единственному оппозиционному кандидату — лидеру движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Для этого чиновники даже...

Чуть больше месяца остается до выборов главы Химкинского района. В пятницу избирком отказал в регистрации единственному оппозиционному кандидату — лидеру движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Для этого чиновники даже задержались на полтора часа после окончания рабочего дня — отказ был выдан в 19.42.

В качестве причин в решении об отказе указываются несвоевременная и неодновременная подача документов, неполная информация о лицах, жертвовавших деньги для внесения избирательного залога. Сама Евгения нарушителем себя не считает: «Я делала все по инструкциям сотрудников избиркома. Сдавала в сроки, указанные ими». Адвокат Евгении Светлана Тихомирова говорит, что будет обжаловать решение в суде: «Основная претензия избиркома в том, что Евгения сначала представила платежку о переводе залога, а на следующий день — финансовый отчет. Это даже смешно. Ни в федеральных законах о выборах, ни в муниципальных нет требования, чтобы эти документы подавались вместе. Евгения уложилась в сроки, определенные муниципальным законодательством и опубликованные в местных газетах. Что же касается неполной информации о пожертвованиях — недочеты имеют формальный, незначительный характер. Эти ошибки не влекут снятие кандидата с выборов». Адвокат высоко оценивает шансы Чириковой вернуться в предвыборную гонку: «Мы обратимся в ЦИК и в суд и, конечно, выиграем. Но это как минимум займет 10 дней. До этого мы не можем вести агитацию». Союз инициативных групп Химок и Сходни уже заявил, что «не смирится» с незаконным устранением оппозиционного кандидата, и пообещал поддержать иск Чириковой.

Химчане рассказывают и о других интересных моментах предвыборной борьбы. Например, 12 и 13 января по неизвестным причинам в Химках не работал телеканал ТВЦ, транслировавший в эти дни передачу «Момент истины» об уничтожении Химкинского леса и о покушении на журналиста Михаила Бекетова. Передачу смогли увидеть только химчане, которые имеют индивидуальную антенну.

А в это время

Михаил Бекетов, главный редактор «Химкинской правды», в ноябре этого года переживший покушение, по-прежнему находится в НИИ им. Склифосовского. Родственники Михаила говорят, что запланированный перевод в НИИ им. Бурденко для проведения интенсивной терапии откладывается на неопределенный срок из-за неразберихи в документах. Также, по их словам, руководство второго нейрохирургического отделения неделю не сообщает близким о состоянии здоровья Михаила — «информация засекречена».

Заместитель заведующего вторым нейрохирургическим отделением Ирина Валерьевна Каратаева сложившуюся ситуацию не комментирует. В?справочной института нам сообщили: температура — 36,3, состояние средней тяжести.

Мы надеемся, что вскоре все бюрократические вопросы разрешатся и Михаил будет переведен в НИИ им. Бурденко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow