СюжетыПолитика

На войне как на войне?

Презентован доклад международной правозащитной организации о событиях августа 2008 года

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
В прошедшую пятницу правозащитная организация Human Rights Watch представила в Москве и Тбилиси доклад «На войне как на войне? Нарушения гуманитарного права и жертвы среди гражданского населения в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии»....

В прошедшую пятницу правозащитная организация Human Rights Watch представила в Москве и Тбилиси доклад «На войне как на войне? Нарушения гуманитарного права и жертвы среди гражданского населения в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии».

На сегодняшний момент это, возможно, самый взвешенный документ о событиях августа 2008-го, которые мир окрестил «пятидневной войной».

В докладе события оцениваются в первую очередь с точки зрений Женевских конвенции 1949 года, которые, по мнению правозащитников, были грубейшим образом нарушены обеими сторонами конфликта — Россией и Грузией.

В докладе приводятся бесспорные доказательства того, что и Россия, и Грузия допустили избыточное применение неизбирательного оружия. Также обеими сторонами применялось и кассетное оружие, запрещенное международными конвенциями, которые, однако, ни Россия, ни Грузия не ратифицировали.

Действия югоосетинской стороны, так называемых комбатантов, которых в силу международных же соглашений в Южной Осетии быть не должно, оценены правозащитниками Human Rights Watch как «этнически мотивированные атаки на население, то есть преступления против человечности». В докладе приведены свидетельства очевидцев, а также видеодоказательства массового мародерства, поджогов, убийств, совершенных по этническому принципу и, что важно, при попустительстве России.

В докладе Human Rights Watch дается оценка информационной войне, развязанной и поддержанной каждой из сторон конфликта. Особое внимание правозащитники уделяют цифре «2000 погибших осетин», которую буквально в первые часы войны озвучили российские СМИ, МИД РФ и Кремль.

Подробно о докладе «На войне как на войне? Нарушения гуманитарного права и жертвы среди гражданского населения в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии» читайте в следующем номере «Новой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow