СюжетыПолитика

Взяли в делооборот

Освобождение Светланы Бахминой снова отложено

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
Верховный суд Мордовии отменил решение Зубово-Полянского районного суда об отказе Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении (УДО) и вернул дело для нового разбирательства. Вопрос об освобождении бывшего юриста ЮКОСа Верховный суд...

Верховный суд Мордовии отменил решение Зубово-Полянского районного суда об отказе Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении (УДО) и вернул дело для нового разбирательства.

Вопрос об освобождении бывшего юриста ЮКОСа Верховный суд Мордовии должен был решить еще в декабре прошлого года, однако тогда заседание перенесли — по просьбе сотрудников прокуратуры, которые «не успели изучить» личное дело Светланы Бахминой.

В минувшую среду ходатайство Бахминой об УДО направили на новое рассмотрение в районный суд, который уже дважды отказался досрочно освободить бывшего юриста ЮКОСа.

По мнению защитников Светланы Бахминой, мордовские суды, вероятно, больше не будут заниматься ее ходатайством — дело передадут в Москву, где второй месяц находятся Светлана Бахмина и ее новорожденная дочь. Однако эта процедура, предполагают адвокаты, может занять три-четыре месяца: приблизительно через месяц ходатайство бывшего юриста ЮКОСа вернется в Зубово-Полянский суд; администрация колонии, где Светлана Бахмина находилась до родов, заявит суду, что такой заключенной у них больше нет; районный суд проинформирует вышестоящие инстанции. Правда, есть и другой вариант развития событий: Светлану Бахмину просто вернут в мордовскую колонию.

Сейчас она находится под стражей в одной из клиник Москвы. Приехавшие на судебное заседание в Саранск близкие друзья Светланы Бахминой рассказали, что она сейчас на грани нервного срыва: переживает за детей, измучена изоляцией (адвокатов не пропускают к ней с 17 октября 2008 года, они узнают новости от мужа Светланы Бахминой) и нерешенностью вопроса о досрочном освобождении.

Тем временем

Симоновский суд Москвы не оставляет в покое вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Не дожидаясь требований следствия, суд по собственной инициативе возобновил процесс, приостановленный год назад — до прохождения Алексаняном курса лечения.

Сейчас Василий Алексанян находится дома под врачебным наблюдением, и врачи запрещают ему появляться на публике, поскольку любая инфекция может его убить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow