СюжетыОбщество

Пневмония поразила казармы

Солдатские матери остановили эпидемию среди солдат осеннего призыва

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
В калининградский Комитет солдатских матерей в декабре пошли массовые жалобы родителей. На Балтийский флот осенью призвали в 3,5 раза больше новобранцев, чем в прошлые призывы. Им пришлось спешно обживать казармы, которые несколько лет до...

В калининградский Комитет солдатских матерей в декабре пошли массовые жалобы родителей. На Балтийский флот осенью призвали в 3,5 раза больше новобранцев, чем в прошлые призывы. Им пришлось спешно обживать казармы, которые несколько лет до того были нежилыми. В военной части 41603 температура в казарме — 11 градусов. Ребята спали в бушлатах. А под Новый год их заставили мыться холодной водой в бане. Новобранцев выгоняли чистить снежное месиво, а мокрые сапоги в казарме, где 11 градусов, не сохли. В военной части в городе Гусев Калининградской области давно сгорела столовая, и солдаты часами стояли в очереди на морозе, чтобы попасть в маленький пищеблок.

Когда появились первые заболевшие пневмонией, у солдат в частях стали проверять мобильные: искали, не звонили ли они в КСМ, — это по неписаному уставу — преступление.

Но солдатские матери все же вмешались. Комитет солдатских матерей Калининграда обратился в прокуратуру Балтфлота. Прокуратура сработала быстро. «Уралами» новобранцев подвозили к дверям калининградского госпиталя. Начали по-настоящему лечить пневмонию, поразившую казармы. Солдаты лежат и в коридорах, и в конференц-зале госпиталя. По данным Комитета солдатских матерей Калининграда, до 500 новобранцев больны и находятся в госпиталях области. Одиннадцати военным прокуратура Балтфлота вынесла предупреждения о неполном служебном соответствии.

Представителей Комитета солдатских матерей в госпиталь не пустили, но сообщили, что в ближайшее время будет открыто еще два госпиталя.

В Союз комитетов солдатских матерей России поступают письма от родителей солдат, заболевших пневмонией и не получающих необходимого лечения, из Московского округа. Они направлены в прокуратуру.

Большая вспышка пневмонии в Свердловской области у солдат Еланского учебного гарнизона. Именно здесь погиб новобранец Антон Юматов. Из этой же учебки — Данил Доценко, к его диагнозу «двусторонняя пневмония» добавился еще и «тромбоз», его в пятницу перевели в хирургическое отделение окружного клинического госпиталя № 354.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow