СюжетыПолитика

Кто на кого наехал?

Наш специальный корреспондент отправляется в Омск, чтобы расследовать «дело о наезде на милиционера»

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
«Новая» внимательно следить за судьбой омского предпринимателя Владимира Ширшова, обвиняемого в причинении телесного повреждения сотруднику ДПС. В октябре 2008 года Куйбышевский районный суд Омска признал незаконным розыск Ширшова, указав:...

«Новая» внимательно следить за судьбой омского предпринимателя Владимира Ширшова, обвиняемого в причинении телесного повреждения сотруднику ДПС.

В октябре 2008 года Куйбышевский районный суд Омска признал незаконным розыск Ширшова, указав: «При наличии сведений о том, что Ширшов болен и находится под наблюдением врачей, его лечащий врач не допрошен». С тех пор мало что изменилось, Ширшов передвигается в коляске (ноги отнялись в апреле после очередных следственных действий), но жалоба по настоянию ГУВД возвращена на новое рассмотрение. Если другой судья посмотрит на дело иначе, Ширшов на коляске поедет в СИЗО: со слов врачей, такое решение суда может оказаться де-факто смертным приговором.

Интерес «Новой» к этой истории диктуется также тем обстоятельством, что следствие отвергает алиби Ширшова: он обвиняется в «наезде на милиционера» и повреждении ему коленной чашечки в тот самый момент, когда десятки случайных жителей города видели его в другом месте, где кандидат в депутаты встречался с избирателями. В ходе массовых операций омской милиции по «розыску» пострадали уже десятки людей — не только сотрудников Ширшова, но и случайных посетителей принадлежащего ему торгового комплекса, который, видимо, кому-то приглянулся.

В подкрепление собкору «Новой» Георгию Бородянскому в Омск направляется наш специальный корреспондент. Материал о рейдерских операциях, проводимых силами омских правоохранителей, читайте в ближайших номерах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow