СюжетыПолитика

Медведев говорит пустые слова?

Немцы шокированы убийством в центре Москвы

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
«Есть страны, где за правду грозит смерть» — под таким лозунгом полторы сотни человек провели в среду вечером демонстрацию на берлинской Унтер-ден-Линден, в двух шагах от Бранденбургских ворот, перед российским посольством в Германии… Они...

«Есть страны, где за правду грозит смерть» — под таким лозунгом полторы сотни человек провели в среду вечером демонстрацию на берлинской Унтер-ден-Линден, в двух шагах от Бранденбургских ворот, перед российским посольством в Германии…

Они держали в руках плакаты с портретами Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Анны Политковской. Вдоль бровки горели свечи, и проезжавшие по Унтер-ден-Линден машины замедляли ход.

Эти люди собрались по призыву «Репортеров без границ» и «Международной амнистии», чтобы выразить скорбь и возмущение наглым убийством Маркелова и Бабуровой и напомнить, что исполнители и заказчики убийства Политковской все еще не на скамье подсудимых.

Приезд в Берлин главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова был запланирован давно, его встречи и дискуссии с депутатами Бундестага и представителями общественности, может быть, и не привлекли бы такого внимания. Но происшедшее на Пречистенке получило громкий резонанс в Германии.

За длинным столом на обеде-дискуссии в фонде Бертельсманна собралось вдвое больше участников, чем записалось еще двумя днями раньше. Это были парламентарии, бизнесмены, эксперты, чиновники МИДа и ведомства федерального канцлера, журналисты — все так или иначе имеющие отношение к германо-российским связям.

Зампред фракции ХДС/ХСС в Бундестаге и координатор германо-российских отношений по общественной линии при правительстве ФРГ Андреас Шоккенхофф зачитал заявление фракции в связи с убийством Маркелова и Бабуровой. Такого жесткого текста от имени партии канцлера никто не помнит.

Зал фонда Аденауэра, где помещаются 350 человек, был полон. Там прошла дискуссия на тему «Пленный президент? Какие шансы на модернизацию у России при тандеме Медведев — Путин?». Участники — Дмитрий Муратов, популярный в Германии московский корреспондент журнала «Фокус» Борис Райтшустер и известный политолог, немецкий биограф Владимира Путина Александер Рар.

Последний заметил, что эмоциональность момента не позволяет конструктивно разбирать происходящие в России процессы и оценивать ситуацию. Мол, огульное отрицание неполезно, надо видеть позитивные процессы и развивать взаимовыгодные экономические отношения с Россией, уважая выбранный ею особый путь. Есть в Германии и такая распространенная точка зрения.

Тем не менее разбирали и оценивали. Эмоции не помешали. А потом на сцене были развернуты портреты Маркелова и Бабуровой, и весь зал почтил их память минутой молчания…

«Эти убийства на людной улице несут признаки судов Линча»

Из заявления фракции ХДС/ХСС Бундестага ФРГ

Фракция ХДС/ХСС Бундестага ФРГ самым решительным образом осуждает убийства российского адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Эти убийства в очередной раз показывают, насколько опасно в России работать в правозащитных организациях и независимой прессе.

Эти убийства на людной улице несут признаки судов Линча и обнажают тот самый «правовой нигилизм», с которым в России хочет бороться президент Дмитрий Медведев. К сожалению, именно в правовой области, которую российский президент объявил своим приоритетом, отмечен целый ряд шагов назад уже после его вступления в должность. Вопреки заверениям президента до сих пор не последовало никаких улучшений в ситуации с правами человека в России.

Подобное развитие событий сеет сомнение в способности российского государства обеспечить право и порядок. Усиливается впечатление, что недостаточное уголовное преследование такого рода убийств политически покрывается или по меньшей мере допускается.

Российское государство и в первую очередь президент Медведев должны позаботиться о том, чтобы непременно рассеять эти сомнения неустанным выявлением и наказанием виновных, в том числе заказчиков, в независимом и справедливом судопроизводстве. Государство должно лучше выполнять свою функцию — защищать собственных граждан. Иначе заявления президента о том, что нужно больше власти закона и больше свободы, что надо укреплять права человека, воспринимаются как пустые слова.

P.S. На заседании фракции ХДС/ХСС Бундестага 70 депутатов поддержали инициативу зампреда фракции Андреаса Шоккенхоффа выдвинуть российскую правозащитную организацию «Мемориал» на Нобелевскую премию мира.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow