СюжетыОбщество

Прививать — хорошая привычка

Вопрос чем: «живой» или инактивированной вакциной?

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
Традиционно в конце года Министерство здравоохранения РФ подводит итоги всеобщей бесплатной противогриппозной вакцинации. В прошлом 2008 году были привиты более 27 миллионов россиян, и это немалый показатель. Однако в следующий сезон...

Традиционно в конце года Министерство здравоохранения РФ подводит итоги всеобщей бесплатной противогриппозной вакцинации. В прошлом 2008 году были привиты более 27 миллионов россиян, и это немалый показатель. Однако в следующий сезон массовых вакцинаций 2009—2010 годов главным показателем здоровья жителей нашей страны станет не столько количество привитых, сколько разновидность вакцины — инактивированной, т.е. не содержащей в себе живого вируса гриппа, или «живой» — вируссодержащей. Инактивированную («убитую») вакцину, или «укол против гриппа», вводят с помощью инъекции в мышцу; живую (ослабленную) вакцину против гриппа впрыскивают в ноздри.

По национальной программе «Здоровье» до настоящего момента россиян прививали препаратом гриппол (инактивированной вакциной, то есть вакциной, которая содержит «убитый» вирус гриппа). Гриппол стерилен — вводится инъекционным способом с помощью одноразовых шприцев и рекомендован к применению детям от 6 месяцев, пожилым, людям с хроническими заболеваниями и ослабленном иммунной системой. Успешное использование препарата в России на протяжении десяти лет дает право медикам говорить о том, что «вакцина гриппол, которой делают прививки, одна из самых лучших. Она не содержит в себе РНК вируса гриппа и не вызывает заболевания, пусть даже в легкой форме. Осложнений после прививок также не наблюдалось».

Сегодня можно говорить о том, что от того, какую вакцину, «живую» или инактивированную, решит закупать государство, напрямую зависит здоровье россиян. Главное преимущество инактивированной вакцины в том, что она способна защитить от гриппа без осложнений, не вызывая «болезнь в легкой форме», как это делают вакцины, содержащие живой вирус, и практически не имеет противопоказаний. А иммунитет к вирусу после применения инактивированной вакцины составляет порядка 90%. К сожалению, сегодня нас часто пытаются убедить, какими прекрасными являются самые дешевые вакцины и как благотворно их применение скажется на здоровье нации.

У чиновников осталось не так много времени, и уже в марте этого года мы узнаем, какую вакцину объявят препаратом национального календаря прививок. Выбор населения может оказаться прямо противоположным. Но в любом случае наша общая задача сделать так, чтобы 2009—2010 годы не получили нарицательного статуса «Годы гриппа в России».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow