СюжетыОбщество

Заметающие

Если в вашем дворе грязно, а детская площадка разбита — обращайтесь в ЦРУ

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
На днях начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский выступил с сенсационным заявлением: «Ожидается активизация деятельности правозащитных и общественных организаций, через которые иностранными спецслужбами...

На днях начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский выступил с сенсационным заявлением: «Ожидается активизация деятельности правозащитных и общественных организаций, через которые иностранными спецслужбами финансируется экстремистская деятельность». Целью этих организаций, по мнению милиционера, является «набор как можно большего количества мест при выборах в муниципальные советы», которые состоятся первого марта.

Услышав такое, развели руками даже единороссы. Глава комиссии по законности и правопорядку питерского Законодательного собрания и бывший начальник ГУВД Аркадий Крамарев осторожно заметил: «Пиотровскому виднее, но мне кажется, что он несколько преувеличивает опасность». В том же духе высказались «эсеры» и коммунисты. «Яблочники» посоветовали обратиться за комментариями к врачам.

Правозащитники со стажем тут же припомнили плакаты 60-х наподобие «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст» и поинтересовались у генерала Пиотровского, когда и у кого они смогут получить заработанное продажей Родины, поскольку едва сводят концы с концами. «Все повторяется: у КГБ само понятие «права человека» считалось антисоветским, — вспоминает правозащитник Юрий Вдовин. — А диссиденты, само собой, были исключительно на содержании у западных разведок». «Про шпионские камни мы уже слышали, — усмехается адвокат Юрий Шмидт. — Скоро услышим, как агенты иностранных спецслужб, направляясь на встречу с правозащитниками, задом наперед переходят контрольно-следовую полосу на границе, привязав к ногам коровьи копыта».

Хотелось бы взглянуть на список неблагонадежных — если, разумеется, у генерала Пиотровского он есть. В самом деле, если начальник ГУВД знает, что за правозащитниками и общественниками стоят иностранные спецслужбы, пусть перечислит этих отщепенцев. Иначе что делать законопослушному гражданину вроде меня, совершенно не желающему стать игрушкой в руках иностранных спецслужб, а тем более оказаться против своей воли замешанным в экстремизме? Или профилактика преступлений не является обязанностью милиции?

Кстати, почему Владислав Пиотровский, зная о финансируемых иностранными спецслужбами общественниках, не принимает меры? Если же принимает, то какие? Обо всем этом я написал генералу Пиотровскому. Но, подозреваю, список он мне не пришлет. Хлопотное это дело: назовешь конкретную организацию — могут и в суд подать.

А жаль — кроме прочего, хотелось бы понять, какие из иностранных спецслужб интересуются благоустройством, озеленением, уборкой дворов, устройством детских и спортивных площадок, газонов и пешеходных дорожек, установкой металлических дверей в подъездах — всем тем, чем в Петербурге и его окрестностях должны заниматься муниципалитеты. Видимо, все остальные свои задачи разведка уже выполнила: Советский Союз развалила, «оранжевые» революции в сопредельных странах организовала, митинги недовольных автомобилистов инспирировала — осталось только с муниципалами в Питере разобраться.

И еще — список Пиотровского был бы очень полезен гражданам. Должны же люди знать, куда жаловаться на грязь в их дворах, вытоптанные газоны, разбитые проезды и неустроенные детские площадки — в ЦРУ, МИ-6, «Сюрте Женераль» или МОССАД.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow