СюжетыСпорт

Страна маленьких звезд и восходящего солнца

Чемпионат Европы в Хельсинки в очередной раз доказал, что России следует надеяться на Японию и танцоров, которым ничто не мешает выигрывать золото

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
…Пару лет назад, когда после ухода Плющенко и компании в российском фигурном катании наступил затяжной кризис, я поспорил с приятелями о том, что все равно появятся новые лидеры и cтанут чемпионами во всех четырех видах быстрее, чем...

…Пару лет назад, когда после ухода Плющенко и компании в российском фигурном катании наступил затяжной кризис, я поспорил с приятелями о том, что все равно появятся новые лидеры и cтанут чемпионами во всех четырех видах быстрее, чем питомцы Гуса Хиддинка что-нибудь выиграют…. Как вы понимаете, пари я с треском продул. Хотя знакомые букмекеры, считали, что моя позиция была изначально беспроигрышной.

Да, я не сомневался, что наши великие тренеры, умеющие работать в ужасных условиях и за копейки, найдут способ вырастить новых чемпионов. Однако уже третий подряд континентальный форум свидетельствует: ощутимого скачка Россия пока не сделала, а на Олимпиаде в Ванкувере-2010 золотые медали будут большим везением.

Однако дело, конечно, не в отсутствии нужного количества хельсинкских кругляшей, которых, по планам руководства, требовалось завоевать в количестве пяти штук, включая пару золотых, а в том, что, по сути, о конкуренции в команде по-прежнему можно лишь мечтать. О каком прогрессе должна идти речь в женском одиночном катании, если на важный турнир едут те, кто готов выступать в нем только по возрасту. 12-летние чемпионка и экс-чемпионка России — Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева — учатся в 6-м классе и на пресс-конференциях часто отвечают на вопросы журналистов с подсказок наставников. Поэтому мотивации у Алены Леоновой и Катарины Гербольдт, делегированных в Финляндию и прогнозируемо недотянувших там до пьедестала, не всегда хватает. И хотя девчонки эти не без способностей, прогрессировать в подобных условиях тяжело невероятно. Говоря о конкуренции в сборной, как не вспомнить, что ровно 10 лет назад двукратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая, заняв на внутреннем первенстве 4-е место, в сборную не попала.

Любопытно, что тренер Сотниковой Елена Водорезова в свое время уже представляла в столь юном возрасте СССР на мировых и европейских соревнованиях. Но с тех пор правила изменились, и президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта по просьбе наших специалистов, и в частности Алексея Мишина, переписывать регламент в угоду России, естественно, не намерен. Так что в лучшем случае Лиза и Аделина прославят страну на Олимпиаде в Сочи.

У мужчин ситуация с резервом немногим радостнее. Да, там Сергея Воронова и Андрея Лутая поджимают Артем Бородулин, братья Успенские. Но, положа руку на сердце, даже первые двое не способны всерьез сражаться с Брайаном Жубером и остальными лидерами из Америки и Японии, что и подтвердили их итоговые 9-я и 7-я позиции, потому Россия в очередной раз потеряла тройное представительство на будущий год в этом виде.

А вот в парном катании небольшой шаг вперед сделан. Неудивительно: там сегодня не существует деления на первые и вторые номера и борьба на внутренней арене отнюдь не шуточная. Мария Мухортова и Максим Траньков даже лидировали после короткой программы, обгоняя чемпионов мира Алену Савченко и Роберта Шелковы, которые в итоге все равно стали трехкратными триумфаторами Старого Света. Подопечные же Олега Васильева забронировали за собой бронзу, уступив Юко Кавагути и Александру Смирнову лишь семь десятых балла! В чем прогресс, спросите вы?

Во-первых, отрыв от немцев составил всего16 пунктов, что после прошлогодних 30 выглядит почти пристойно. Во-вторых, дебютанты Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе замкнули пятерку сильнейших, продемонстрировав огромный потенциал. Ну и в-третьих (пусть это и не касается непосредственно хельсинкских событий), Юко получила-таки российское гражданство и сможет достойно представить Россию на Олимпиаде в Канаде, тем более что фантастические поддержки и другие оригинальные элементы Кавагути и Смирнова судьи наконец-то начали оценивать по достоинству.

…Наиболее благоприятная картина в танцах на льду. Снятие с турнира Оксаны Домниной и Максима Шабалина из-за травмы партнера на расстановку сил не повлияло. Яна Хохлова и Сергей Новицкий без проблем взяли золото и заслуженно примерили европейскую корону, доказав, что даже во время кризиса нам нет равных в фокстроте и вальсе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow