СюжетыОбщество

Хроника судов и уголовных дел по неонацистам

Декабрь 2008 - январь 2009

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
По данным начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, в минувшем году в суд было направлено 52 дела по неонацистским преступлениям. Независмый информационно-аналитический центр «Сова» сообщает, что всего в 2008 году за преступления,...

По данным начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, в минувшем году в суд было направлено 52 дела по неонацистским преступлениям. Независмый информационно-аналитический центр «Сова» сообщает, что всего в 2008 году за преступления, связанные с насилием на национальной почве, вынесено 30 обвинительных приговоров в отношении 105 человек. Однако почти треть из них (29 человек) - осуждены условно. С начала нынешнего года, по информации Московского бюро по правам человека, за такие преступления осуждены семь человек.

5 декабря получил 3,5 года колонии организатор питерской экстремистской группировки Mad Crowd Руслан Мельник. В эту группу, созданную в 2001 году, входили семь человек. Все они занимались нападениями на уроженцев кавказских республик, граждан Китая и разгромами в сети питания «Макдоналдс».

9 декабря в суд передано дело группы скинхедов Боровикова – Воеводина. Участниками этой банды считаются 14 человек, они обвиняются в вооруженных нападениях на иностранцев и других расправах. Нападения (7 эпизодов) и убийства (8 преступлений) совершались ими в 2003-2006 годах. Они же подозреваются в убийствах ученого-этнографа Hиколая Гиренко (эксперт прокуратуры по наци-скинхедам и экстремистским группировкам). Воеводин арестован и находится в заключении, Боровиков был убит при задержании. Коллегия присяжных заседателей должна приступить к рассмотрению дела в февраля нынешнего года.

9 декабря городской суд Петербурга вынес приговор четырем скинхедам 17-20 лет. Они были признаны судом присяжных виновными в совершении насильственных действий на почве национальной ненависти - в частности, в ноябре 2007 года насмерть забили гражданина Узбекистана. Двое осуждены на 3 года (условно) и на 4,5 года колонии общего режима, а двое отправились в воспитательную колонию на сроки 2,5 и 5 лет.

15 декабря Мосгорсуд вынес приговор членам националистической «группировки Рыно-Скачевского». Лидеры банды - 17-летние Артур Рыно и Павел Скачевский - получили по 10 лет лишения свободы и иск о возмещении морального ущерба на 4 млн. рублей. Коллегия присяжных признала семерых членов банды виновными в совершении 20 убийств и 12 покушений. 20-летнему Роману Кузину дали 20 лет в колонии строгого режима. Наименьший срок у Дениса Лавриненкова - 6 лет колонии общего режима. Двоих оправдали. Банда действовала в течение 2006-2007 годов, часто совершала по несколько преступлений в день и снимала все на видео.

23 декабря в Екатеринбурге областной суд за убийство таксиста из Узбекистана приговорил 17-летнего скинхеда Макарова к 9 годам лишения свободы. В ноябре 2007 года он с участниками экстремистского движения набросился на жертву со словами «Слава России», жестоко избил и нанес 63 ножевых удара.

24 декабря в Воронежском областном суде начался процесс по делу об убийстве 15-летнего Андрея Зубкова. На скамье подсудимых - пятеро молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет, называющих себя бойцами «Русского национального сопротивления». Андрей – азербайджанец по материнской линии и русский по отцу – часто подвергался издевательствам со стороны сверстников из-за своей смуглой кожи. Он погиб весной минувшего года после того, как наци-подростки жестоко избивали его больше часа, а потом нанесли более 20-ти ножевых ранений. Подсудимые обвиняются в умышленном убийстве с особой жестокостью на почве национальной ненависти, а лидер группировки проходит по статье «создание экстремистского сообщества». В конце заседания дело было возвращено в следственный комитет на доработку.

25 декабря в Санкт-Петербурге задержаны пятеро 18-23-летних подозреваемых в покушении на убийство по мотиву национальной ненависти. В ноябре 2007 года жертвой этих «наци» стал аспирант – африканец из Конго, его избили и нанесли многочисленные колото-резаные раны.

25 декабря вступил в законную силу приговор мирового судьи Нижегородского района Москвы в отношении 16-летнего Алексея и 17-летнего Дмитрия. Подсудимые в компании еще двух несовершеннолетних сильно избили трех граждан Узбекистана из национальной ненависти к ним, и за это получили по 60 и 90 часов обязательных работ. Родители подростков привлечены к ответственности в виде предупреждений и штрафов.

29 декабря в Нижнем Новгороде члены Движения против нелегальной миграции публично заявили, что создают «группы народной самообороны». Вооруженные отряды планируется организовать в каждом районе города с января 2009 г. Они намерены зарегистрировать группы как дружину для «эффективной борьбы с уличной преступностью, в том числе этнической». Между тем, 11 января в Москве начался судебный процесс по делу лидера Движения против нелегальной имиграции Александра Поткина. Ему предъявлено обвинение в разжигании расовой и национальной розни.

11 января в Тобольске городской суд приговорил к общественным работам студента местного училища искусств и культуры за граффити с призывами к совершению насильственных действий против лиц неславянской национальности.

11 января в Новосибирске начался судебный процесс по делу скинхедов, обвиняемых в убийствах на национальной почве. По данным следствия, в январе прошлого года скинхеды напали на 46-летнего строителя из Турции Эссена Фатиха. Били бейсбольной битой по голове и ногами по телу, снимали все это на камеры мобильных телефонов. В смонтированный ролик вставили песню националистического содержания. В тот же день избили уроженца Киргизии Шаирбека Алтынбаева.

12 января в Санкт-Петербурге городской суд приговорил трех членов националистической организации «Славянская община» к тюремным срокам от 5 до 15 лет за серию терактов, в которых пострадало более 10 человек. В феврале 2007 года осужденные организовали взрыв на Владимирской площади в момент проведения там антифашистами акции «Еда вместо бомб», а затем в качестве, как они выразились, «патриотического жеста», устроили взрыв в «Макдональдсе».

12 января в Москве передано в суд дело по обвинению двух несовершеннолетних скинхедов во взрыве магазина «Интим» на Ленинградском шоссе в декабре 2007-го и «Еврокафе» в марте 2008 года. В результате терактов серьезно пострадали два человека. По словам обвиняемых, «Интим» «развращал нацию», а в кафе «работали азербайджанцы».

12 января во Владимирской области передано в суд дело о десятерых жителях города Александрова, жестоко избивших и порезавших в мае 2008 года двух граждан Таджикистана. Следователю они пояснили, что нанесли шестнадцать ударов ножом в шею, спину грудь и живот пострадавших умышленно – «потому что черные».

12 января в Москве задержана банда националистов, которой предъявлены обвинения в нападении на иностранцев и убийство в октябре прошлого года 26-летнего активиста молодежного антифашистского движения «Антифа» Федора Филатова.

14 января в Томске районный суд приговорил к исправительным работам жителя города Георгия Романченко за то, что он размещал в интернете видеоролики, направленные на возбуждение чувства ненависти и вражды по отношению к лицам определенных этнических и социальных групп.

16 января в Москве по приговору суда до трех с половиной лет увеличен срок заключения в тюрьме лидеру неонацистской организации «Формат-18» Максиму Марцинкевичу по кличке «Тесак» за инсценировку казни гражданина Таджикистана, сопровождавшуюся призывами к насилию «против врагов белой расы». До этого Марцинкевич уже отбывал наказание за то, что вместе с 15-ю сторонниками прервал политические дебаты в клубе «Билингва» выкриками «Зиг Хайль» и другими экстремистскими и националистическими лозунгами.

18 января в Твери арестован член право-радикальной организации «Русское национальное единство» 24-летний местный житель Антон Табачков. Ему предъявлены обвинения в убийствах по мотивам национальной ненависти. Эти убийства – эпизод в уголовном деле в отношении еще 17-ти членов РНЕ, где потерпевшими в целом признаны 58 человек. В числе прочего группе фигурантов этого дела предъявлено обвинение в осквернении могил еврейской и мусульманской частей кладбищ в поселке Дмитрово-Черкассы Тверской области, где в общей сложности было разгромлено и разрисовано фашистской свастикой 170 памятников и надгробий.

19 января в Москве оперативники задержали членов неонацистской группировки. Следствие готовит материалы для предъявления им обвинений в десятках убийств на почве межнациональной и религиозной ненависти и серии терактов, включая попытку взрыва «Макдональдса» в районе метро «Кузьминки» в январе этого года, взрыв железнодорожных путей на подмосковных станциях Царицыно и Булатниково в октябре и ноябре прошлого года, взрыв в храме святителя Николая Мирликийского на юге Москвы в ноябре прошлого года.

20 января в Москве арестованы трое скинхедов, проходящие по уголовным делам о 20-ти случаях групповых нападений на китайцев, африканцев, корейцев и уроженца российской республики Бурятия. В арсенале арестованных - кинжал и баллончик со слезоточивым газом, а в их компьютерах - видеоролики, указывающие на ксенофобию и расизм обвиняемых.

20 января в Ставрополе начался судебный процесс по делу о группе из десяти скинхедов «Белый легион». Их обвиняют в организации серии вооруженных нападений на лиц неславянских национальностей. Арсенал - кастеты, ножи, куски арматуры. Избивали людей до потери сознания. Среди потерпевших – вдова скончавшегося через два дня после такого нападения 40-летнего уроженца Азербайджана.

20 января в Хабаровске завершился судебный процесс по делу об убийстве гражданина Азербайджана Р. Шахвердиева по мотивам национальной ненависти. Приговор обвиняемым - 31-летнему Д. Папонову и 26-летнему А. Шемелину – будет вынесен в ближайшее время.

22 января оперативники задержали троих подозреваемых по делу об избиении гражданина Кыргызстана в декабре прошлого года. По данным следствия, нападение имело признаки преступления, совершенного на национальной почве, группу проверяют на причастность к другим подобным акциям.

Аналитическая группа «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow