СюжетыОбщество

ЕГЭизация всей страны

Всем выпускникам школ в 2009 году придется сдавать ЕГЭ — иначе в вуз не поступишь

Этот материал вышел в номере № 07 от 26 Января 2009 г.
Читать
Чтобы получить аттестат о среднем образовании в этом году, нужно обязательно сдать русский и математику в форме ЕГЭ. Допустят к этим экзаменам тех, у кого по итогам 11-го класса нет двоек. А аттестат получат только те, кто сдаст два...

Чтобы получить аттестат о среднем образовании в этом году, нужно обязательно сдать русский и математику в форме ЕГЭ. Допустят к этим экзаменам тех, у кого по итогам 11-го класса нет двоек. А аттестат получат только те, кто сдаст два обязательных ЕГЭ положительно. Какой минимальный балл из 100 возможных надо заработать, чтобы ЕГЭ считался сданным, пока никто сказать не может, объявят это только после того, как все напишут ЕГЭ. Сколько выпускников в результате не получат аттестаты? Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова успокаивает: «Мы трезво оцениваем качество образования и ту границу, за которой люди не получат аттестат». Понимать это надо, видимо, так, что планка будет снижена до такого предела, чтобы социального взрыва не случилось.

Чтобы поступать в высшее учебное заведение, надо сдать в форме ЕГЭ, кроме обязательных, еще и те экзамены, которые вуз объявит как вступительные. Если в вуз поступает выпускник прошлых лет, у которого аттестат уже есть, он сдает в форме ЕГЭ только те экзамены, которые требует вуз. В этом году некоторые вузы потребуют три, некоторые — четыре ЕГЭ. Из них один — обязательный для всех. Это русский язык. Второй — профильный по специальности.

Право провести дополнительные испытания получили 24 вуза.

До 1 февраля вузы обязаны разместить на своих сайтах информацию по каждой специальности. Времени на подготовку к профильным экзаменам чиновники оставили совсем мало.

До 1 марта выпускник должен написать заявление: какие именно экзамены в форме ЕГЭ он будет сдавать. Если не поступаешь в вуз, можно ограничиться русским и математикой, если поступаешь, необходимо сдать экзамены, которые требует вуз. Можно подавать документы в несколько учебных заведений (нотариально заверенные копии сертификата ЕГЭ и аттестата), но именно до 1 марта надо определиться: посмотреть на сайте каждого выбранного вуза, какие потребуются экзамены. Желающие могут сдавать хоть все экзамены в форме ЕГЭ. Их в этом году будет 14 (4 — по иностранным языкам). Если по какому-то из необязательных ЕГЭ будут низкие баллы, на аттестат это не повлияет. Без аттестата можно остаться, только завалив обязательные русский или математику.

Сдавать ЕГЭ основная масса выпускников будет с 26 мая по 19 июня. Те, кто выдержит испытания, должны подать заявления в вузы до 5 июля.

По приказу Рособрнадзора есть досрочная волна ЕГЭ — в апреле. В положении оговорены категории абитуриентов, которые могут сдавать в эти сроки. Это те, кто едет на российские и международные олимпиады, спортсмены, те, кому предстоит лечение или реабилитация во время основной, майско-июньской волны, дети, которые учатся в школах при посольствах в странах с жарким климатом. И против этого странно было бы возражать. Вопросы возникли по поводу приписанных к досрочной волне «выпускников вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу». Почему у них нужно отнять месяц школьной жизни? Ради того, чтобы военкоматам было комфортнее? Но руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова пояснила «Новой газете», что выпускник-призывник не обязан сдавать ЕГЭ в апреле. У него есть такое право, а воспользоваться им или нет — решает он сам.

Любовь Глебова сообщила также, что в третьем чтении принят, и находится в Совете Федерации, законопроект, определяющий категории лиц, которые не обязаны сдавать ЕГЭ. Это иностранные граждане; те, кто желает получить второе высшее образование; выпускники средних профессиональных учреждений, которые поступают на сокращенный курс обучения; дети с ограниченными возможностями. Этот же законопроект обязывает все вузы, которые имеют государственную аккредитацию, принимать свидетельства ЕГЭ. Пока это обязаны делать только государственные и муниципальные вузы.

Готовится также законопроект, в котором будут сокращены категории абитуриентов, имеющих льготы при поступлении. Но в этом году, как и в прошлом, льготников — 153 категории. Изменения могут быть в будущем году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow