СюжетыОбщество

Правительство России поддержало идею Мемориала жертвам репрессий

Этот материал вышел в номере Cпецвыпуск «Правда ГУЛАГа» от 28.01.2009 №01 (12)
Читать
В последнем прошлогоднем спецвыпуске «Правда ГУЛАГа» («Новая газета» № 90) мы опубликовали «Письмо руководству страны». Суть письма сводилась к следующему: необходимо создать общенациональный Мемориально-музейный комплекс (ММК) памяти...

В последнем прошлогоднем спецвыпуске «Правда ГУЛАГа» («Новая газета» № 90) мы опубликовали «Письмо руководству страны». Суть письма сводилась к следующему: необходимо создать общенациональный Мемориально-музейный комплекс (ММК) памяти жертв политических репрессий.

Причем — цитирую: «Представители общественных организаций, бизнеса, многие деятели культуры и науки, несмотря на усложнившуюся в условиях мирового кризиса финансовую ситуацию, надеются собрать необходимые средства для строительства и функционирования ММК. Содержательную сторону проекта готовы взять на себя специалисты из академических исторических институтов, архивов, общества «Мемориал», а также из десятков небольших провинциальных музеев…» Есть и место в Москве, где можно строить ММК. И далее — непосредственное обращение к руководству страны: «Нужна ваша личная поддер¬жка — чтобы создание мемориала сдвинулось с места, инициативу общественности… соответствующие госструктуры поддержали и не чинили бюрократических препон».

Это письмо подписали около пятидесяти известных в стране и мире людей — академиков, в том числе лауреатов Нобелевской премии, режиссеров, актеров, писателей, музыкантов, предпринимателей, общественных деятелей.

И мы получили ответ. По поручению аппарата Правительства РФ нам ответил департамент культурного наследия Минкульта РФ (см. на полосе). Обрадовало, что департамент культурного наследия поддержал инициативу создания ММК. А предложение для тщательной проработки вопроса «создать рабочую группу из специалистов Минкультуры и представителей всех заинтересованных сторон» мы целиком и полностью одобряем и готовы предоставить помещение редакции для встречи всех будущих участников проекта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow