СюжетыПолитика

«Последнюю рубашку — любимому премьеру»

Участники первого в России «Марша согласных на всё» согласны даже на это

Этот материал вышел в номере № 10 от 2 Февраля 2009 г.
Читать
Соглашаться с чиновниками оказалось не менее опасно, чем с ними спорить. Формально придраться к манифестантам было нельзя. Но безоговорочное доверие руководству страны и лояльность правительству, доведенные до абсурда, возмутили правящий...

Соглашаться с чиновниками оказалось не менее опасно, чем с ними спорить. Формально придраться к манифестантам было нельзя. Но безоговорочное доверие руководству страны и лояльность правительству, доведенные до абсурда, возмутили правящий класс сильнее, чем открытый протест. И этот абсурд сработал, а его участников наказали рублем.

«Согласные» прошагали по улицам Петербурга с десятком плакатов в руках: «Выше тарифы ЖКХ!», «Да!» росту цен!», «Да!» увеличению пошлин на иномарки!», «Да!» 12-часовому рабочему дню!», «Руби сады!», «Строй башни!», «Последнюю рубашку — любимому премьеру», «Жить стало лучше, жить стало веселее» и с большой растяжкой в виде российского триколора с кричащей надписью: «Мы на все согласны!»

Акция была разрешена властями. Чиновники Смольного, получив заявку на шествие с проправительственными лозунгами, без колебаний дали добро. Ну что это, как не властная вертикаль в действии.

Идея Марша согласных, по словам его организаторов, родилась сама собой. Давно витала в воздухе.

— Раз ничего протестного сделать нельзя, а если даже и удается — все равно легальные протестные акции обречены на дубинки ОМОНа и чаще всего заканчиваются в милиции, мы решили устроить такую абсурдную акцию, — объяснил корреспонденту «Новой» один из организаторов марша, активист Движения сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА) Георгий Лосев. — Мы хотели показать, как выглядят те, кто согласен с Путиным. И не только с ним, но и с курсом властей вообще. Они выглядят так, как мы показывали.

Несколько участников шествия взвалили на себя деревянный крест со словом «кризис» — символ бремени, которое сейчас несут россияне. Другие марширующие держали портреты премьера Путина и министра транспорта Левитина в образе православных святых. Колонновожатые через «матюгальник» читали программную речь: «Сплотившись в едином порыве, олигарх и рабочий, крупный чиновник и скромный учитель — мы поделимся с банками последним, повысим кредитный рейтинг, завершим переговоры по вступлению в ВТО и заживем, как в докризисные времена. В грозный час кризиса каждый гражданин суверенно-демократического государства должен поддержать финансовый и банковский сектор страны, наиболее пострадавший от этого бедствия. Во время Великой Отечественной войны на народные пожертвования строились танки и самолеты. Сейчас власти и бизнесу тоже нужна наша помощь».

Маршрут демонстрантов был коротким и занял не более четверти часа. Но если от дома № 15 на Морской набережной Васильевского острова стартовала группа примерно из 40 человек (анархисты, антифашисты, панки, а также представители нескольких общественных организаций), то на финише — у дома № 19 на той же улице — число непокорных увеличилось вдвое.

— На нас оглядывались, нашим «кричалкам» аплодировали, за нами шли, и к нам присоединялись, — доволен результатом главный вдохновитель «согласных», руководитель группы ЭРА Алексей Ярэма. — Народ прекрасно понял юмор и его одобрил.

Однако совсем без чувства юмора оказались милиционеры, не ожидавшие такого поворота событий. Люди в серых мундирах (участников мероприятия охраняли 20 человек) разогнали марш уже спустя полчаса после его начала.

— Мы прошли весь разрешенный нам маршрут в одну сторону, — рассказывает лидер ДСПА (анархисты) Нестор Гусман. — Хотели развернуться и пойти назад. Но этого нам не позволили. Требованию милиции мы подчинились. Тем не менее наших товарищей стали скручивать, сажать в машину…

— Мы так и не поняли, — пожимают плечами участники марша, — в чем разница: акция запрещенная — тебя хватают и везут в кутузку, разрешенная — тоже…

За «переход дороги в неположенном месте» сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых. Алексея Ярэму обвинили в «надругательстве над государственным флагом». Административные дела в отношении задержанных на Марше согласных будут рассматриваться в мировых судах по месту жительства. Закон позволяет оштрафовать каждого из них на 500 рублей.

— Плавали — знаем, никого это не остановит, — усмехается Алексей Ярэма. — Акции будут и впредь. Но — другие. Только в первый раз событие воспринимается как событие. А во второй раз — это уже фарс. Идея маршей несогласных потому и девальвировалась, что ее растиражировали. Марши стали регулярными как первомайские демонстрации. Естественно, интерес у людей к этой форме протеста пропал. Мы придумаем что-нибудь новое…

Я неwww.ru

Maty

Класс! Такая пародия! Это раньше еще можно было сгонять студентов на такие акции, когда слово «кризис» к нам не относили. А теперь… Глупо, но зато вполне в духе этой политики. Они по-другому и не умеют, и не могут. Поэтому и боятся стеба — ну не омоновцев натравлять же, если все выступают «за»? Чтобы не выставлять себя идиотами.

титан

Молодцы! Смех — великое оружие, намного сильнее, чем агрессия.

брат по разуму:

Нормально — постебались ребята. Каких-либо проблем или пользы — не вижу.

титан

Смотря для кого… Если глупость немного увеличить в размерах, она лучше видна. А вот когда народ начинает смеяться над властью — хана этой власти.

Vorobyevskiy

Еще можно организовать Марш согласных призывников с такими, например, лозунгами: «Хотим пойти на пушечное мясо!», «Хотим в армию — строить дачи генералам!», «Хотим кнута и хомута!», «Хотим в город Бикин, где потрошат солдат на органы!», «Хотим по морде каждый день и чистить нужник зубной щеткой!»…

oya

Поддержамс, какому умному человеку это в голову пришло!

Demha

Стеб всегда бессмысленен. Власти наплевать, недоброжелатели поржут. По-моему, в этом есть что-то унизительное.

Лапчатый

Категорически не согласен. В опровержение сошлюсь на бессмертные (к сожалению) стебы Салтыкова-Щедрина.

oxigen

Авторам и реализаторам идеи — респект. На мой взгляд, по воздействию на власть — посильнее Маршей несогласных, хотя бы потому, что и менты веселились. А это для власти уже страшно.

Роман Михайлов

По-моему, выдумка талантливая и смешная. Как говорит современная молодежь, «респект и уважуха» организаторам.

maria

Замечательная акция! И очень стильная. Это не стеб, а возврат к основам смеховой культуры и свидетельство внутренней свободы. Осмеяние врага — важный шаг на пути к победе.

tanya

Как известно, застарелые страх и гнев — составная часть психологии раба. Смех освобождает.

Ребята — молодцы! Честь им и хвала! Прям оптимизма прибавили!

Soliton

Правильно сделали. ВЫсмеять — это сильно. Это сильное оружие — высмеивание…

Кто-то из великих сказал: «Мир выжил, потому что смеялся». Посмотрим, что дальше будет…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow