СюжетыПолитика

Не каждому по труду

Безработица растет на 6 процентов в неделю

Этот материал вышел в номере № 11 от 4 Февраля 2009 г.
Читать
По данным Минздравсоцразвития, число официально зарегистрированных безработных в России за неделю, с 21 по 28 января, выросло на 6 процентов, достигнув 1 миллиона 642 тысяч человек. Чиновники объясняют это тем, что люди стали чаще...

По данным Минздравсоцразвития, число официально зарегистрированных безработных в России за неделю, с 21 по 28 января, выросло на 6 процентов, достигнув 1 миллиона 642 тысяч человек.

Чиновники объясняют это тем, что люди стали чаще обращаться на официальную биржу труда. Почему они стали обращаться чаще, можно понять и без комментариев министерства: на конец декабря и начало января пришелся пик увольнений в корпоративном секторе. Вопрос в том, что ждет нас дальше.

«Уже в конце года было ясно, что главный удар кризиса придется на февраль—март, что и происходит, — говорит директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. — По некоторым прогнозам, зарегистрированная безработица в течение 2009 года может достичь 2,2 млн человек. Особенно плохо сейчас то, что этот показатель нарастает».

По мнению эксперта, если кризис будет протекать быстро, то уволенные люди быстро трудоустроятся и безработица пойдет на убыль. «Но, судя по всему, мы не пойдем по этому пути — у нас ситуация другого плана: быстрое нарастание и медленный выход», — дает неутешительный прогноз г-жа Малева.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow