СюжетыПолитика

Банда, которую долго ловили

Подробности убийства главы горного Унцукульского района Дагестана

Этот материал вышел в номере № 11 от 4 Февраля 2009 г.
Читать
В придорожном кафе, расположенном на трассе, ведущей из Махачкалы в Буйнакск, 1 февраля, примерно в 19.40, был убит Казимбек Ахмедов — глава горного Унцукульского района Дагестана. Двое неизвестных мужчин в камуфлированной форме и масках...

В придорожном кафе, расположенном на трассе, ведущей из Махачкалы в Буйнакск, 1 февраля, примерно в 19.40, был убит Казимбек Ахмедов — глава горного Унцукульского района Дагестана.

Двое неизвестных мужчин в камуфлированной форме и масках расстреляли Ахмедова и четверых находящихся с ним мужчин. Погибли охранник Ахмедова, директор республиканского интерната для престарелых, сотрудник УБЭПа по Дагестану, а также племянник прокурора города Буйнакска Омара Омарова. Сам прокурор Буйнакска Омаров, чей день рождения, собственно, и отмечали в этой компании, уехал незадолго до прибытия киллеров. Владелец кафе — единственный выживший свидетель — ранен.

Следователи СКП по Дагестану основной версией считают покушение на Казимбека Ахмедова, который активно участвовал в ликвидации бандподполья в Унцукульском районе. Следователи полагают, что нападавшие — члены бандгруппы Ибрагима Гаджидадаева.

Напомню, что с декабря 2007 года и по апрель 2008-го в селении Гимры и других селах Унцукульского района МВД Дагестана во главе с министром генерал-лейтенантом Адингереем Магомедтагировым проводило антитеррористическую операцию по уничтожению банды Гаджидадаева. Операция началась после убийства Гаджидадаевым депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова (кличка Гимринский), который со своим будущим убийцей, по нашим данным, поддерживал самые тесные отношения. Тогда МВД в рамках операции почти на полгода перекрыло один из самых больших в Европе тоннелей — тот, который ведет в Гимринское ущелье. Жителям селения Гимры и других близлежащих сел приходилось добираться до Махачкалы окружным путем, затрачивая на дорогу целые сутки.

Несмотря на все затраченные усилия и причиненные местному населению неудобства, многомесячная операция к успеху не привела. Ибрагим Гаджидадаев и его банда ушли неведомыми путями. И вот люди Гаджидадаева появились в 8 километрах от Махачкалы и свели счеты с главой района — по крайней мере так считает следствие.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow