СюжетыПолитика

До чего кризис довел

Сокращены бюджетные расходы на чиновников и депутатов

Этот материал вышел в номере № 11 от 4 Февраля 2009 г.
Читать
До конца года приостановлены выплаты материальной помощи и компенсаций на санаторно-курортное лечение, положенных саратовским областным чиновникам и депутатам. По предложению губернатора такой закон приняла региональная дума. Кроме того,...

До конца года приостановлены выплаты материальной помощи и компенсаций на санаторно-курортное лечение, положенных саратовским областным чиновникам и депутатам. По предложению губернатора такой закон приняла региональная дума. Кроме того, местное правительство обязалось сократить расходы на телефонную связь, транспорт, обслуживание имущества и т.д. Эти меры позволят бюджету сэкономить 619 миллионов рублей.

Высшие должностные лица региона (губернатор, министры, члены избирательной комиссии, депутаты) временно лишатся ежегодной материальной помощи в размере двух окладов на общую сумму 15,5 миллиона рублей. Госслужащие рангом помельче останутся без компенсации за неиспользованные оздоровительные путевки. Ранее на эти цели выплачивалось от 30 тысяч до 60 тысяч рублей в зависимости от должности. На них бюджет сэкономит 170,5 миллиона рублей. Выплаты приостанавливаются с 1 января до 31 декабря 2009 года.

Кроме того, как заявил губернатор Павел Ипатов, 433 миллиона рублей сэкономят на различных бытовых нуждах. В частности, урежут траты на услуги связи, транспорт, содержание зданий и т.д. Интересно, что самые значительные сокращения (от 23 до 57 процентов средств) намечены по статьям с загадочными названиями «Прочие выплаты», «Прочие услуги» и «Прочие расходы».

На заседании парламента депутаты задумались, от какой еще роскоши можно было бы отказаться. Депутат от КПРФ Ольга Алимова предложила сократить пять из десяти комитетов областной думы (по регламенту, по физкультуре, по местному самоуправлению, аграрный и по общественным отношениям), а также некоторые подразделения исполнительной власти — министерство инвестиционной политики и представительство правительства области при Правительстве РФ. Однако остальные депутаты эту инициативу не поддержали.

Отметим, что с необходимостью экономить саратовские власти согласились не сразу и начали не с себя. Осенью Дума одобрила повышение денежного вознаграждения чиновников на 21 процент с 1 ноября, в декабре отказалась отменить льготную пенсию для членов областного правительства (сейчас сумма вместе с доплатой составляет от 40 тысяч рублей) и преференции для губернатора, который в случае досрочного прекращения полномочий может в течение года получать пособие в размере прежнего жалованья, имеет право на бесплатные путевки и 100-процентное возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги. Зато депутаты отложили на год действие пяти законов, предусматривавших новые виды социальных выплат для беременных, молодых матерей, инвалидов и малоимущих (под эти законы подпадали около 160 тысяч семей). На бедных казна сэкономила более 460 миллионов рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow