СюжетыПолитика

Одно зло плохо, два – лучше

Газовая война между Россией и Украиной заставила Европу искать газ даже в Тегеране

Этот материал вышел в номере № 11 от 4 Февраля 2009 г.
Читать
В пятницу в Москве состоится совместное заседание российского правительства и Европейской комиссии. Договоренность между Москвой и Брюсселем о встречах в таком формате существует давно, но их не было уже три года. В последний раз отложили...

В пятницу в Москве состоится совместное заседание российского правительства и Европейской комиссии. Договоренность между Москвой и Брюсселем о встречах в таком формате существует давно, но их не было уже три года. В последний раз отложили из-за войны в Грузии. Как сообщил «Новой газете» постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, важное место в разговоре займет энергетическая безопасность.

Январский холодный шок, когда поток российского газа через Украину в Евросоюз прервался на две недели, не прошел бесследно. Исполнительная власть ЕС настаивает на уменьшении зависимости членов союза от российских поставок. 28 января Еврокомиссия решила выделить 3,5 миллиарда евро на связанные с этим энергетические проекты, в том числе четверть миллиарда на газопровод «Набукко» к газовым кладовым Каспия, Ирана и Центральной Азии в обход России. Еще один миллиард предназначен для прокладки соединительных трубопроводов между всеми двадцатью семью странами общего рынка ЕС. Страны союза имеют общую таможенную границу, но их газовые системы – это не сообщающиеся сосуды. Фактически «Газпром» по старинке продает топливо в отдельные страны, а не в Евросоюз. В январе в беспомощном состоянии оказались Словакия и Болгария, которые связаны трубой только с Россией. Чего не произошло с Чехией, чьи газопроводы перестроены так, что могут гнать газ не только в западном, но и в восточном направлении.

Еще полмиллиарда евро, выделяемых Еврокомиссией, пойдут на «эоловы парки», ветровые электростанции на продуваемых просторах Балтики и Северного моря. Североморская «суперсеть» соединит подводными кабелями тысячи гигантских ветряков в единую систему.

Обо всех этих проектах говорится не первый год, часто со скептической усмешкой, но российско-украинский конфликт вместе с прошлогодней кавказской эпопеей подтолкнули Европу на дорогие и даже спорные начинания.

Лидеры нескольких стран Европы и Азии собрались 27 января в Будапеште, чтобы дать свежий политический импульс проекту газопровода «Набукко». Хозяин конференции премьер-министр Венгрии Ференц Дюршани сообщил, что Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия договорились 30 июня подписать соглашение о его правовых и технических деталях. Дюршани призвал страны ЕС не скупиться, потому что это «вопрос национальной безопасности, а не просто коммерческий проект». А один из европейских дипломатов в Брюсселе предположил, что при всей сложности отношений с Ираном Евросоюз будет ориентироваться на него в своих газовых планах и смягчит тон общения с Тегераном. «Это тот самый случай, когда два зла лучше, чем одно», — сказал он «Новой».

Представители России, в свою очередь, в один голос заявляют, что российско-украинский газовый кризис окончательно убедил европейцев в необходимости строительства газопроводов «Северный поток» (по дну Балтийского моря в Германию) и «Южный поток» (через Черное море и Балканы в Италию). Их строительство экономически гораздо более обоснованно, чем «Набукко». Правда, пока об этой убежденности европейцев говорят в основном российские государственные телеканалы.

На фоне этих событий состоялся блиц-визит в Брюссель президента Украины Виктора Ющенко. Он специально прилетел 27 января и заверил руководство Еврокомиссии, что не собирается в нынешнем году менять соглашение, подписанное в Москве между «Газпромом» и «Нафтогазом». Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, обещал включить Украину в Европейское энергетическое сообщество, куда кроме стран ЕС входят несколько соседних государств, например, Сербия. Участие в этой довольно рыхлой организации позволило, однако, сербам получить газ из хранилищ ЕС, когда он перестал поступать из России.

Баррозу оценил паломничество украинского президента. Он сказал, что ЕС не будет наказывать Киев за доставленные неприятности и не собирается отменять назначенную на 30 марта международную донорскую конференцию для обновления системы трубопроводов Украины.

…В одном из брюссельских «мозговых танков», германском фонде Маршалла, в уроках газового конфликта пытались разобраться министры, дипломаты, эксперты. Кто-то спросил, почему таких проблем не случалось даже во время холодной войны? Ответить взялся эксперт из Кембриджского университета Пьер Ноэль: «Тогда было молчаливое согласие между советским руководством и Западом не смешивать газовую сделку с политическими целями. Путин нарушил этот негласный прин¬цип, базовое политическое условие, сделал газ инструментом политики».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow