СюжетыОбщество

Отделение связи

Этот материал вышел в номере № 11 от 4 Февраля 2009 г.
Читать
Январь 2009 года «Новая» продолжает выяснять у чиновников разных ведомств и ветвей власти, что они сделали для разрешения тех проблем, о которых рассказывают наши журналисты и читатели на страницах газеты. Государственные органы обязаны...

Январь 2009 года

«Новая» продолжает выяснять у чиновников разных ведомств и ветвей власти, что они сделали для разрешения тех проблем, о которых рассказывают наши журналисты и читатели на страницах газеты. Государственные органы обязаны ответить на запросы и СМИ, и граждан в установленные законом сроки. Только далеко не всегда это делают. Чтобы приучить их к дисциплине, и была придумана наша рубрика «Обратная связь»: чиновник, не желающий исполнять свои обязанности, идет в суд — в качестве ответчика по иску газеты.

За последний месяц нами было отправлено 25 запросов. По-прежнему чаще всего мы беспокоим МВД и органы прокуратуры — наиболее острые темы входят в их зону ответственности. А также запросили информацию у депутатов и сенаторов, Министерства образования, Минздравсоцразвития и Минобороны.

Министерство культуры РФ и Комитет по культурному наследию города Москвы порадовали тем, что прислушались к мнению редакции о невозможности разрушения интерьера бывшего здания Военной коллегии Верховного суда СССР — ул. Никольская, д. 23, стр.1, где в годы репрессий были вынесены и приведены в исполнение тысячи приговоров.

Когда редакция уже готовила документы, чтобы подать иск на бездействие руководителей УФСБ по Москве и Московской области, нам все-таки прислали отписку. Мы пытались выяснить у чекистов, которые должны пресекать экстремистскую и террористическую деятельность, что ими сделано за последнее время для борьбы с группировками неонацистов. Несмотря на то что количество убийств по мотивам национальной и социальной розни становится в Москве все больше, группировки действуют все организованнее и дело доходит уже до подготовки терактов, замначальника управления считает: «Поставленные Вами вопросы относятся к компетенции ФСБ России». Не поддается здравой логике. А почему? Зато с точки зрения закона московское УФСБ избежало судебного разбирательства. Чего не скажешь о руководителе Роспотребнадзора Онищенко, тяжбу с которым мы ведем уже больше года.

Статистика:

Отправлено — 25 писем.
Получено ответов — 10.
Отписок — 1.
В суде — 1.

В «Новой» № 72 от 29 сентября 2008 года мы напечатали заметку «Запрет на профессию? Как ушел из РГСУ доктор филологии Борис Соколов». Речь шла о скандальном увольнении известного историка и литературоведа Бориса Соколова. Это произошло после публикации им газетной статьи о причинах военного конфликта на Кавказе (его видение этой проблемы оказалось радикально отличным от официального). Мы попросили чиновников Министерства образования внимательно отнестись к этому факту, посчитав его прецедентным для всей системы образования.

Заместитель министра образования Российской Федерации

(Минобрнауки России)

<…> Законодательные акты Российской Федерации, регулирующие сферу образования, вопросы подбора, приема на работу и расстановки кадров, ответственности за уровень их квалификации, осуществления учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности, относятся к компетенции образовательного учреждения.

В соответствии со статьей 381 Трудового кодекса Российской Федерации <…> индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (статья 382 ТК РФ). <…>

Учитывая изложенное, министерство предлагает профессору Соколову Б. обратиться в соответствующие органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

С уважением,
И.И. Калина

Как следует из ответа замминистра Исаака Калины, министерство предпочло даже не вникать в обстоятельства этого деликатного дела. Борис Соколов сообщил «Новой» по этому поводу, что подавать иск о восстановлении на работе в РГСУ не намерен. Его решение вполне понятно, не ясна позиция преподавательской общественности.

Право на ответ

Двоюродный брат российского премьер-министра Игорь Путин ответил на вопросы, которые «Новая газета» адресовала ему в рамках рубрики «Родственный бизнес».

На Ваше обращение хотел бы пояснить по основным вопросам:

В настоящее время я являюсь председателем совета директоров ОАО «Самарский резервуарный завод». Совет директоров ОАО «Термостепс» покинул. Также являюсь членом совета директоров «Волгабурмаша» и Автовазбанка.

Не намерен сохранять должности, оставил их в советах директоров, принадлежащих Андрею Ищуку.

Не являюсь в настоящее время соучредителем ООО «МТЛ-Щит», ООО «МТЛ-Долинск», ООО «Торговый дом Бурмаш», ООО «Сервис-групп».

В настоящее время со Львом Родимовым и его партнерами не работаю, никаких деловых отношений не имею.

К торговому дому «Бурмаш» никакого отношения не имею и не работаю. Фамилию Декман Д. Е. слышу первый раз от Вас.

Я думаю, что для успешности бизнеса важны не родственные связи, а эффективность и законность бизнеса, его социальная направленность, думаю, что времена этих связей закончились.

Мне никто за все время становления бизнеса эффективной поддержки не оказывал. Здесь принципиальное значение играло то, что я в развитии своего бизнеса использовал инновационные технологии и буду использовать их в дальнейшем. На успешность бизнеса мое присутствие в компаниях со стороны бюрократических структур, я думаю, в какой-то степени, но не в решительной, оказывает, но считаю, что победа за конкретным руководителем.

С уважением,
И. Путин
21 января 2009 г.

От редакции: к сожалению, Игорь Путин направил свой ответ в редакцию письмом, которое было получено только 28 января, после публикации. До публикации мы связались с Самарским резервуарным заводом, совет директоров которого возглавляет Игорь Путин, и уточнили, будет ли ответ на наш запрос, но нам не сообщили, что ответ направлен.

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) изменения в составе учредителей «МТЛ-Щит», «МТЛ-Долинск», торговый дом «Бурмаш» и «Сервис-групп» не зафиксированы. И то, что Игорь Путин вышел из числа учредителей этих фирм, пока не отражено.

Еще до выхода запроса последовала реакция на некоторые публикации «Новой газеты»

«Два полка забытых отцов» (№ 89 от 1.12.08). Государственная дума при вмешательстве Минздравсоцразвития в экстренном порядке приняла поправки к законам, и теперь все без исключения матери детей, чьи отцы призваны на действительную воинскую службу, будут получать соответствующие пособия.

— Минздравсоцразвития побудило депутатов также решить вопрос об оплате больничных тем родителям, которые вынуждены ухаживать за своими детьми, страдающими онкологическими заболеваниями. Курс лечения рассчитан на годы, а оплачивались считаные дни. «Новая» об этом писала неоднократно.

— Целый ряд материалов, касающихся разного рода преступлений, заинтересовал следственные органы. К чему приведут разбирательства, расскажем в ближайших выпусках «Обратной связи».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow