СюжетыОбщество

Оптимизирован по политическим мотивам

В Рязани начали зачистку отклонившихся от властной вертикали

Этот материал вышел в номере № 11 от 4 Февраля 2009 г.
Читать
В Рязани разгорелся административный скандал с политическим привкусом. 26 января в приемную директора муниципального унитарного предприятия «Информационно-кадастровый центр по землеустройству и градостроительству» (МУП ИКЦ), депутата...

В Рязани разгорелся административный скандал с политическим привкусом. 26 января в приемную директора муниципального унитарного предприятия «Информационно-кадастровый центр по землеустройству и градостроительству» (МУП ИКЦ), депутата Рязанской городской Думы Владимира Бочарова, уже несколько дней находящегося на больничном, вошли в сопровождении сотрудников милиции три помощника главы администрации Рязани и сообщили ошарашенному секретарю, что ее руководитель уволен. Сотрудникам приказали покинуть рабочие места.

На следующий день 90 сотрудников предприятия уткнулись во все еще опечатанные двери с приставленными к ним милиционерами и замглавы администрации города Михаила Батькова, объявившего: «Дня через три у вас будет новый директор».

Как выяснилось, утром 26 января Бочарову нарочным было доставлено письмо главы Рязани Олега Шишова с настоятельной рекомендацией уволить сотрудников МУПа Смирнова и Кивву якобы по причине их отсутствия на рабочем месте 13 января. Заместитель Бочарова объяснил градоначальнику, что увольнение невозможно, так как названные сотрудники находятся в отпуске. «Ну тогда уволим директора. Это вопрос политический», — последовал ответ.

В чем политика? Неугодные Смирнов и Кивва являются председателем и секретарем избирательной комиссии Заборьевского сельского поселения. А глава этого поселения — родной брат Владимира Бочарова Николай. Заборьевское сельское поселение — единственное в области, где создана своя избирательная комиссия, остальные 286 доверили мартовские местные выборы районным избиркомам. Излишняя самостоятельность главы Заборьевского поселения очень не нравится областному руководству: бюджетом распоряжается самостоятельно, выборы решил провести независимо… А Заборье — это Мещерские заповедные леса в 15 минутах от Рязани, где цена на землю под коттеджи растет, несмотря на кризис.

С Николаем Бочаровым чиновникам из областного правительства «договориться» не удалось. И вспомнили о брате. Но сами светиться не стали. «Профилактическую операцию» провел глава Рязани, который по закону вообще никакого отношения к сельским выборам не имеет. Он и озвучил официальную версию увольнения Владимира Бочарова — оптимизация.

Бочаров удивлен такой оценкой своей работы:

— Ни одного нарекания на работу МУП ИКЦ никогда не было. На предприятии ни разу не задерживались зарплаты, мы входим в четверку прибыльных МУПов города.

Своеобразно отреагировал на суету вокруг Заборьевской избирательной комиссии губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Выступая 29 января на коллегии прокуратуры области, он сказал следующее: «Там создали собственную избирательную комиссию — это по закону, но действует теперь она по-хозяйски. Случай беспрецедентный. Дело власти показать — власть есть власть». Такие откровенные признания губернатора наводят на мысль, что отмашка главе Рязани наказать брата за брата поступила если не лично от губернатора, то из его ближайшего окружения. Проведение муниципальных выборов курирует лично вице-губернатор Андрей Шевелев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow