СюжетыОбщество

Минус — это под градусом

Слухи о морозах привлекают внимание людей к погоде, считает ведущий метеосводок Александр Беляев

Этот материал вышел в номере № 11 от 4 Февраля 2009 г.
Читать
29 января в интернете появилась информация о том, что через 10 дней Москву накроют 40-градусные морозы. К вечеру наснимали телесюжетов о холодах в Эвенкии и Якутии: о разбитых поваленными деревьями машинах в Тверской области гудела...

29 января в интернете появилась информация о том, что через 10 дней Москву накроют 40-градусные морозы. К вечеру наснимали телесюжетов о холодах в Эвенкии и Якутии: о разбитых поваленными деревьями машинах в Тверской области гудела блогосфера. Погодный мемовирус, поразивший умы, помог обезвредить комментатор погоды, ведущий телекомпании «Метео-ТВ» Александр Беляев.

Возможны ли такие долгосрочные прогнозы и можно ли им верить?

— Я уже говорил «Новой» (№ 92, 11.12.2008), что не верю в такие прогнозы, поскольку считаю, что реальный прогноз — на два, максимум на три дня. Трудно анализировать шахматную позицию, когда доска пустая. Все, что за пределами пяти дней, это, что называется, теоретические предположения, которые базируются на тех или иных математических моделях.

Вот вам пример. Рубль обвалился в полтора раза. Вы взяли эту тенденцию падения и пролонгировали, экстраполировали ее к 9 февраля. Представляете, какой у вас будет прогнозный курс рубля по отношению к доллару? В районе 38—41 рубля.

Вот почему все эти модели, используемые в прогнозах, что называется, от лукавого. Хотя и могут совпасть с реальностью и оправдаться.

Говорить о минус сорока смешно. В Москве абсолютный минимум (38,1°) был в сороковых годах прошлого и в конце позапрошлого века. Трудно найти серьезного метеоролога — я сам не занимаюсь прогнозами, только их комментирую, — который согласился бы с возможностью такого похолодания в Московском регионе.

Возможна и ошибка корреспондента, заславшего эту взбудоражившую всех информацию. Потому что уже 29 января в Республике Коми было минус сорок. Вообще температура минус сорок и минус пятьдесят для территории нашей страны не редкость в Восточной Сибири, Эвенкии, Якутии.

Республика Коми находится недалеко от Москвы по сравнению с Якутией, это северо-восток страны, район Воркуты. Именно оттуда сейчас дует ветер, и с этим ветром связано похолодание в минувшие выходные. Я не думаю, что температура опустится ниже минус 20—25 ночью и минус 10—15 днем, что соответствует официальному прогнозу. Только официальные прогнозы Гидрометцентра, которые даются на 2—3 дня, могут вызывать доверие. Все, что за пределами этого срока, повторю, — теоретические модели. Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, даже если и прогнозирует на сезон, дает чисто качественные прогнозы: «будет выше нормы» или «ниже нормы». Я бы не хотел сгущать краски, но мне кажется, что в обсуждаемой истории первоисточником был непрофессиональный человек. Я проследил всю цепочку, кто на кого ссылается. На конце нашел пшик. Хотя и не думаю, что информация совсем уж взята с потолка — собственные резоны у первоисточника были.

Свою роль сыграла и привычка СМИ обострять. Тем более что в субботу—воскресенье на афанасьевские морозы пришли холода. 31 января — пик афанасьевских морозов, и по статистике — это самый холодный день в году. Но даже в самый холодный день в году температура никогда не опускалась ниже минус 34,1°.

Сильного похолодания не допускает современная экологическая обстановка Москвы? Над городом висит смог.

— Просто таких морозов никогда не было и вряд ли будет. Зима в этом году на 4 градуса теплее обычной. В четверг 29-го было на 10 градусов выше нормы. А в минувшие выходные на 3—4 градуса ниже нормы. 15 градусов — большой разброс, но это температурный скачок, превращенный СМИ в Эверест. Нет необходимости так делать. Хотя мне нравится, когда журналисты обостряют — это привлекает внимание к погоде. Погода — дама капризная, любит к себе внимание, так что ничего страшного.

Когда людей пугают холодом и это срабатывает — повод задуматься, на что мы ведемся и чего боимся. Чего больше опасаются — отморозить нос или проблем с ЖКХ?

— Мне приходится ежедневно выслушивать критику в адрес погоды: «Зима заканчивается, а холодов не было!» Все начинают вспоминать детские годы, маму, санки, снеговиков. Так что обещание холодов — это скорее не запугивание народа, а как раз обещание ожидаемого.

Для выхода же из строя ЖКХ достаточно и минус 25°. Давайте договоримся: минус сорок — это просто красивый заголовок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow