СюжетыСпорт

Игры про запас

Сборная по хоккею выйдет на лед даже не во втором, а в третьем составе — Кубок и так выиграли

Этот материал вышел в номере № 11 от 4 Февраля 2009 г.
Читать
За всю историю Еврохоккейтура не было случая, чтобы перед третьим этапом лидер опережал ближайшего преследователя на девять очков — то есть на целый этап, на три полноценные победы. Перед «Шведскими хоккейными играми» ситуация именно...

За всю историю Еврохоккейтура не было случая, чтобы перед третьим этапом лидер опережал ближайшего преследователя на девять очков — то есть на целый этап, на три полноценные победы. Перед «Шведскими хоккейными играми» ситуация именно такова: сборную России можно догнать только теоретически. Тут даже главному тренеру Вячеславу Быкову с его гипертрофированным максимализмом придется поумерить пыл — смысла крушить всех и вся нет никакого. К тому же другого случая проверить ближайший резерв не будет — последний этап Евротура в Чехии непосредственно предшествует чемпионату мира в Швейцарии, и тогда уже будет не до экспериментов.

С костяком штаб сборной давно определился, предъявлен он был на Кубке Первого канала, выбор показался оптимальным. Полтора месяца спустя снова приглашать в сборную Морозова с Зариповым, Сушинского с Мозякиным, Терещенко с Прошкиным, которые исправно тянут лидерскую лямку в своих клубах и которым ничего в главной команде доказывать не нужно, просто глупо.

Быков их и не пригласил. После всех перетрясок оказалось, что в Стокгольм из триумфаторов Квебека отправятся всего четверо, а из притертого декабрьского состава осталась ровно половина. Но назвать нынешний состав экспериментальным язык не поворачивается — не считать же его таковым из-за присутствия единственного дебютанта, 27-летнего спартаковского нападающего Максима Рыбина? Остальные «новобранцы» просто давно не призывались — самому молодому из них, форварду «Салавата» Андрею Таратухину — 25 лет, самому опытному, защитнику «Локомотива» Александру Гуськову — 32.

Похоже, Вячеслав Быков со своим помощником Игорем Захаркиным, пригласив семерых хоккеистов из своего ЦСКА, решили перед «Шведскими играми» придерживаться режима максимальной экономии и не морочить голову ни себе, ни болельщикам. Времени на отслеживание возможных кандидатов у армейского тренерского дуэта немного (своих забот хватает), да и выбор, признаться, невелик. Молодые российские звезды играют за океаном, юные к этому стремятся, не получая дома игровой практики. КХЛ на сегодня при всех амбициях — лига стареющих легионеров и середняков.

Этому «усредненному» составу и придется как-то проявлять себя на «Глобен Арене». Кому-то надо брать на себя бремя лидерства — еще не факт, что к концу апреля все «неприкасаемые» будут в строю или элементарно сохранят силы после окончания жесточайшего сезона. Быков и хочет проверить, на кого можно рассчитывать в атаке, если произойдет какой-нибудь форс-мажор. С обороной и проще, и сложнее — очередной вызов 36-летнего динамовца Алексея Житника, выбранного капитаном, говорит о многом.

Как ни странно, основные открытия сезона пока состоялись во вратарской линии. Но ни Галимова, ни Гелашвили, ни Проскурякова Быков пока не привлекает, отрядив в постоянные дублеры Александра Еременко молодого армейца Константина Барулина. Очевидный расчет на то, что «заграница нам поможет», как получилось в прошлом году, нынешней весной может и не сработать — чемпионат мира начинается очень рано. Неизвестно, кто из заокеанских вратарей-легионеров окажется свободен и сговорчив.

Перед «Шведскими играми» состав усилили все соперники, только вот хозяева так и не дождались долгожданного возвращения Петера Форсберга, а чешскую сборную подвел заболевший Яромир Ягр. Отсутствие этих знаменитостей, несомненно, понижает рейтинг турнира. Но не настолько, чтобы транслировать матчи с участием российской команды в записи глубокой ночью, что по непонятной традиции делает Первый канал.

Между тем победная серия российской сборной составляет 22 матча — за всю историю отечественного хоккея две серии с большим количеством побед случались только при Викторе Тихонове. Последний раз команда Быкова—Захаркина проигрывала год назад на тех же «Шведских играх», уступив 10 февраля чехам. Ныне мы с ними встречаемся 8 февраля, в последний день турнира. Рекорд сборной СССР (30 побед подряд с 10 февраля 1979-го по 20 февраля 1980-го), скорее всего, устоит.

Но в данном случае стратегия куда важнее статистики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow