СюжетыПолитика

Главные свидетели

Защита требует вызвать в суд Путина и Патрушева

Этот материал вышел в номере № 33 от 1 Апреля 2009 г.
Читать
Вчера, 31 марта, слушания по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева открылись заявлением ходатайств Ходорковского и его защиты. В частности, бывший глава ЮКОСа попросил исключить из участия в деле нескольких потерпевших и...

Вчера, 31 марта, слушания по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева открылись заявлением ходатайств Ходорковского и его защиты. В частности, бывший глава ЮКОСа попросил исключить из участия в деле нескольких потерпевших и гражданских истцов, в том числе «Роснефть» и Федеральное агентство по управлению госимуществом (бывшее РФФИ). Напомним, именно «Роснефть» приобрела основную часть активов ЮКОСа после его банкротства. Судья ходатайство отклонил.

Ходорковский также заявил ходатайство о прекращении процесса по его второму уголовному делу. Экс-глава ЮКОСа отметил, что дело, в котором так много заинтересованных лиц, требует независимых прокуроров. «Лахтин и Шохин таковыми не являются — поэтому прошу прекратить процесс», — подчеркнул он.

Подсудимые заявили: «Отбирать у нас больше нечего. Ничего никому предъявлять в случае оправдательного приговора мы не собираемся». «Я устал, и мне надоело во всем этом участвовать…» — добавил Михаил Ходорковский.

Защита обвиняемых заявила ходатайство о вызове свидетелей: Путина, Патрушева, Сечина, Грефа, Кудрина, Каримова и других бывших и действующих госчиновников. Судья постановил: ходатайства о вызове в суд того или иного свидетеля будут рассмотрены по отдельности.

Стоит отметить, что вчера стало известно о появлении в деле еще одного гособвинителя — это прокурор Валентина Ковалихина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow