СюжетыЭкономика

Офшоры выбросят на берег?

Инструменты борьбы с финансовыми схемами сегодня нужны и Обаме, и Путину

Этот материал вышел в номере № 33 от 1 Апреля 2009 г.
Читать
От саммита G20, который состоится завтра в Лондоне, поначалу ждали революционных решений. Так, высокопоставленные представители России и Китая говорили, что разделяют мнение о необходимости замены доллара наднациональной валютой, а наша...

От саммита G20, который состоится завтра в Лондоне, поначалу ждали революционных решений. Так, высокопоставленные представители России и Китая говорили, что разделяют мнение о необходимости замены доллара наднациональной валютой, а наша страна даже внесла эту инициативу в список официальных предложений. Правда, на этой неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович уточнил, что эта идея — на перспективу, и вообще наша страна с большим удовольствием включится в общую дискуссию, нежели будет настаивать на собственной повестке дня.

Реальную повестку в основном формировала американская делегация, и она охватывает круг вопросов, которые вроде бы не затрагивают основ мирового финансового порядка и непрофессионалу вообще могут показаться скучными. Не вдаваясь в детали, однако, отметим, что у всех технических предложений есть общая идеологическая канва: усиление контроля над работой финансового сектора. И работа в этом направлении уже ведется.

Так, на встрече министров финансов «Двадцатки», по традиции предварявшей Лондонский саммит, уже было принято решение о создании инструментов контроля над так называемыми CDS (credit default swap) — производных финансовых инструментов (деривативов), чрезмерное увлечение которыми, по мнению многих экономистов, и стало одной из глубинных причин глобального кризиса.

«Рынок кредитных деривативов был в принципе нерегулируемым, — говорит Аскольд Бирин, партнер и директор департамента международной отчетности компании ФБК. — Объем этих, не подлежащих регулированию ни одной юрисдикции бумаг сейчас таков, что превышает ВВП не только США, но и всего мира».

Введение стандартов отчетности по CDS позволит через некоторое время дать ответ на ключевой для сегодняшней финансовой системы вопрос — кто, сколько и кому должен. После этого можно будет сесть за стол и начать переговоры.

Не исключено, что вслед за деривативами международный финансовый контроль доберется и до офшоров. Технически сделать это несложно, нужна политическая воля. И кризис дает шанс на то, что такая воля будет проявлена.

«Менеджеры, которые обманывали финансовый сектор в Америке, сфальсифицировав финансовые отчетности и придумав сложные инструменты для того, чтобы присвоить себе огромные бонусы, ничем не отличаются от менеджеров Путина в госбизнесе, — говорит Александр Лебедев, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации. — Потому что одни обманывают Обаму и народ, а другие — Путина и народ. Получается, что Путин крайне заинтересован в том, что предлагает Обама. И в этом состоит угроза счастливому существованию российского госбизнеса».

По мнению Александра Лебедева, руководство страны сегодня нуждается в инструментах финансового контроля за действиями своего же ближнего окружения, но создать их можно только при условии совместной работы с американцами и другими членами «Двадцатки». Таким образом, политические декларации, изначально заявленные для нашего выступления в Лондоне, уступают место вполне прагматическим решениям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow