СюжетыПолитика

Самая горячая точка

В Химках убит сотрудник последней оппозиционной газеты

Этот материал вышел в номере № 33 от 1 Апреля 2009 г.
Читать
В понедельник утром скончался верстальщик химкинской газеты «Гражданское согласие», 40-летний Сергей Протазанов. 27 марта в первой половине дня в районе дома 64 на Юбилейном проспекте города Химки на Сергея было совершено нападение. Его...

В понедельник утром скончался верстальщик химкинской газеты «Гражданское согласие», 40-летний Сергей Протазанов. 27 марта в первой половине дня в районе дома 64 на Юбилейном проспекте города Химки на Сергея было совершено нападение. Его доставили в больницу. Врачи констатировали сотрясение головного мозга и множественные кровоподтеки. От госпитализации Сергей отказался.

«Он был избит по ставшей уже традиционной схеме, — рассказал его коллега Юрий Слюсарев. — Сначала неожиданный удар сзади по голове, человек теряет сознание, и его начинают молотить ногами. Я разговаривал с Сережей вчера, нам нужно было верстать очередной номер. Однако он сказал, что пока с трудом передвигается, и жаловался на приступы тошноты. Но держался бодро».

Друзья Сергея Протазанова уверены: нападение было связано с профессиональной деятельностью. «Слишком много совпадений, — считает главный редактор «Гражданского согласия» Анатолий Юров. — Из трех активных членов редакции только на него еще не нападали. Сергей был инвалидом, у него не было руки, так что и защититься он бы не смог».

Общественно-политическая газета «Гражданское согласие» является последним городским изданием, позволяющим себе критику нынешнего мэра Химок единоросса Владимира Стрельченко. Другие прекратили свое существование.

В прошлом году случилось нападение на сотрудников газеты «Гражданский форум» — главного редактора Юрия Гранина и ответственного секретаря Юрия Слюсарева. Издание приостановило свою работу. Михаил Бекетов, главный редактор оппозиционной «Химкинской правды», до сих пор находится между жизнью и смертью после избиения. На Анатолия Юрова из «Гражданского согласия» нападения совершались трижды. Но прокуратура не возбуждала уголовных дел по этому поводу. Виновники не найдены. После третьего нападения Юров обратился с письмом к президенту с просьбой защитить его от беспредела местных властей. Через несколько дней возле офиса редакции неизвестные нанесли ему 10 колото-резаных ран.

В следственном комитете при прокуратуре города Химок сообщили, что «уголовное дело по факту смерти Сергея Протазанова пока не возбуждено, ведется проверка».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow