СюжетыПолитика

Чиновница торжества

Мария Гайдар обживает кабинет в правительстве Кировской области

Этот материал вышел в номере № 33 от 1 Апреля 2009 г.
Читать
Мария Гайдар стала заместителем губернатора Кировской области, что может случиться с каждым. С каждым, кого пригласит в свое правительство губернатор Никита Белых. В беседе с корреспондентом «Новой» Никита Юрьевич дал ответ скептикам,...

Мария Гайдар стала заместителем губернатора Кировской области, что может случиться с каждым. С каждым, кого пригласит в свое правительство губернатор Никита Белых.

В беседе с корреспондентом «Новой» Никита Юрьевич дал ответ скептикам, которые высказывали сомнения по поводу этого назначения и напирали на то, что Мария никогда ничем не руководила, а порученное ей здравоохранение — очень уж специфическая отрасль.

— Главное — у нее есть желание работать и понимание ситуации, — отметил Белых. — Мария возглавила не департамент здравоохранения. Она будет курировать социальный блок, который в кризисную пору особо для нас важен, и областную медицину. У нее свежий взгляд на проблемы в той сфере, а если назначить на эту должность человека из профессионального круга, то, боюсь, его деятельность сведется к обоснованиям просьб дать денег на то или на это.

Иными словами, губернатор хочет добиться торжества инициативы и здравого смысла.

Как оказалось, вятская земля вовсе не чужая для Марии Гайдар. Здесь родилась, жила и работала ее бабушка (по линии матери) Елена Михайловна Попова. Местные следопыты добрались уже и до прадедушки Марии Михаила Иннокентьевича и прабабушки Ольги Александровны, узнали, где находился их вятский дом, к сожалению, не сохранившийся. Опубликованный в здешней газете «Вести» портрет Ольги Александровны выявил несомненное сходство Марии с ее красавицей-прабабушкой. Словом, на оклик: «Стой! Кто идет?» — Мария может уверенно отвечать: «Своя!»

Мария Гайдар приступила к работе с приставкой «и.о.», так как ее еще не утвердило в должности Законодательное собрание области. Над рабочим столом в ее кабинете нет никакого портрета. Мария сказала корреспонденту «Новой», что пока не решила, чье изображение следует здесь повесить. И впрямь, тут есть о чем подумать. А вдруг выбор падет на известного российского экономиста-реформатора, нашего современника, тоже работавшего с приставкой «и.о.»?

Сфера деятельности молодой чиновнице досталась незавидная. У здравоохранения области уйма проблем: в небольших районах не хватает медицинского оборудования и врачей. Специалисты не идут на небольшую зарплату, к тому же их часто не могут обеспечить жильем. У муниципалитетов порой нет денег даже на то, чтобы установить в больнице пожарную сигнализацию, и медицинские учреждения работают под страхом закрытия. Так, недавно пожарная инспекция приостановила работу хирургического отделения Орловской центральной районной больницы.

В области наблюдается рост некоторых заболеваний: в минувшем году здесь выявлено 818 больных с активной формой туберкулеза. С таких должностей, как у Марии Гайдар, чиновников порой увольняют по состоянию здоровья народа. Будем, однако, надеяться, что Мария Егоровна, окунувшись в эту стихию, последует известным рекомендациям: «Если придется кому-нибудь из вас тонуть, главное — не пугайся, если тонешь, смело иди до дна!.. Дошел до дна, сожмись, оттолкнись ногами — выскочишь на поверхность как пробка!»

Кто это советует? Другой прадедушка Марии, писатель Аркадий Петрович Гайдар. Он, хоть и не вятский был по происхождению, тоже проявлял свойственную вятичам находчивость.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow