СюжетыОбщество

Отпуск по семейным обстоятельствам

Правозащитники нашли способ вернуть молодых отцов, призванных в армию

Этот материал вышел в номере № 33 от 1 Апреля 2009 г.
Читать
С 2008 года отменена отсрочка молодым отцам, имеющим детей до трех лет. «Новая» писала, в какую тяжелую ситуацию попали мамы, родившие детей в 2008 году, когда вступили в силу эти поправки. Мужей забрали в армию, а пособия целый год не...

С 2008 года отменена отсрочка молодым отцам, имеющим детей до трех лет. «Новая» писала, в какую тяжелую ситуацию попали мамы, родившие детей в 2008 году, когда вступили в силу эти поправки. Мужей забрали в армию, а пособия целый год не выплачивали, мотивируя тем, что отцы ушли служить еще по старому закону (см. «Новую газету», № 89 — «Два полка забытых отцов», № 1 — «Казарма переводит деньги»).

Сейчас к поправкам сделаны поправки, мамы получают пособия, отцы служат. Но, как писали наши читатели, «пособие на молочную кухню в любую погоду не сбегает». Пособие — это хорошо, но малышам нужен папа.

Сергей Кривенко, координатор общественной инициативы «Гражданин и армия», рассказал «Новой», как можно вернуть папу домой, вопреки новой редакции закона, но… вполне законно. Подобный опыт уже имеется.

Гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу (АГС) и имеющим ребенка до трех лет, никакое пособие не выплачивается. Но АГС регулируется Трудовым кодексом, а в нем записано, что право на отпуск по уходу за ребенком имеет не только мать, но и отец. И если мама, использовав декретный отпуск, выходит на работу, то папа-альтернативщик имеет полное право на отпуск по уходу за ребенком (до достижения им трех лет). Написав заявление работодателю (см. ниже), молодой отец может ехать домой ухаживать за сыном или дочкой. При этом срок отпуска учитывается в общем сроке службы. Когда выйдет срок альтернативки — останется только уволиться с нее.

Альтернативная гражданская служба позволяет солдату-отцу получить отпуск по уходу за ребенком

Опыт получения альтернативнослужащим отпуска по уходу за ребенком уже имеется, только что его оформил парень, проходивший альтернативную гражданскую службу на Брянском химическом заводе. И уехал домой к своему ребенку и жене.

Право на альтернативную гражданскую службу вместо военной службы имеет каждый. Он не должен доказывать, например, что он верующий, должен только обосновать свой выбор.

Форма обоснования:

Директору (название предприятия куда направлен)от (ФИО), альтернативнослужащего

Я, (ФИО), направлен день.месяц.год (дата направления на альтернативную службу) для прохождения альтернативной гражданской службой (АГС) на (название учреждения куда направлен).день.месяц.год (дата направления на альтернативную службу) я заключил с администрацией данного предприятия трудовой договор.день.месяц.год я заключил брак с (ФИО) (копию свидетельства о браке прилагаю).день.месяц.год у меня родился ребенок (копию свидетельства о рождении прилагаю).В соответствии со статьёй 38 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Конституционное право на воспитание детей одним из родителей реализуется при предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по предоставлению отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Следовательно, лица, проходящие АГС, имеют конституционное право на использование отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.На лиц, проходящих АГС, распространяется трудовое законодательство с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом №113-ФЗ от 25 июля 2002 года "Об альтернативной гражданской службе"(п. 3 ст.1 данного Федерального закона). В соответствии с ч.1 ст. 17 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе», лицу, проходящему альтернативную гражданскую службу, предоставляются отпуска в порядке, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). Таким образом, порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет лицам, проходящим АГС, определяется нормами трудового права и названного Федерального закона.В ч.2 ст.256 Трудового Кодекса РФ закреплена обязанность работодателя по предоставлению отпуска по уходу за ребенком не только матери, но и отцу ребенка: «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».Фактическое осуществление ухода за ребенком до достижения возраста трех лет лицом, проходящим АГС, подтверждается документом о том, что данный отпуск не использован матерью ребенка.Моя жена, использовав декретный отпуск (в количестве 70 дней после рождения ребенка), вышла на работу (справку с места работы и копию трудовой книжки прилагаю в приложении).В соответствии с вышесказанным, ст.256 Трудового Кодекса РФ, прошу оформить мне, (ФИО полностью), отпуск по уходу за моим ребенком до достижения им возраста трех лет.В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе», прошу время данного отпуска засчитать мне в срок АГС.

Приложения:1. Копия свидетельства о браке2. Копия свидетельства о рождении у меня ребенка.3. Документы, подтверждающие неиспользование отпуска по уходу за ребенком матерью ребенка (моей женой): - справка с места работы жены, копия трудовой книжки жены, справка о неполучении женой пособия по уходу за ребенком.

ФИОдень.месяц.год (дата заполнения)(подпись)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow