СюжетыПолитика

Бывший враг государства

Экс-кандидат в президенты от оппозиции готов объединиться с Лукашенко против России

Этот материал вышел в номере № 33 от 1 Апреля 2009 г.
Читать
Александр Милинкевич через три года после президентских выборов, на которые он шел единым кандидатом от демократических сил, наконец легализовался: созданное им движение «За свободу» с легкостью зарегистрировано министерством юстиции. А на...

Александр Милинкевич через три года после президентских выборов, на которые он шел единым кандидатом от демократических сил, наконец легализовался: созданное им движение «За свободу» с легкостью зарегистрировано министерством юстиции. А на прошлой неделе минюст утвердил и изменения в уставе движения, которые теперь позволяют Милинкевичу и его соратникам издавать газеты и проводить социологические опросы.

Впрочем, никакой «оттепелью» в Беларуси по-прежнему не пахнет, так же как и независимой прессой. Официальная регистрация движения «За свободу» — это всего лишь признание Милинкевича «своим». Его признали после того, как экс-кандидат в президенты от оппозиции начал заявлять, что оппозиция должна поддержать режим в его переговорах с Западом, и поддержал приостановку Евросоюзом визовых санкций в отношении Александра Лукашенко и других белорусских чиновников. Основной аргумент Александра Милинкевича прост: Лукашенко, как бы он ни был нелегитимен в глазах мирового сообщества, все-таки гарантирует белорусам независимость и суверенитет. А в условиях кризиса и роста цены на российский газ Беларусь может оказаться в финансовой кабале у России, и только Евросоюз может помочь белорусскому государству не утратить независимость. Так что оппозиция и власть должны объединиться и вместе противостоять этой угрозе: «Других вариантов просто нет. Что, вновь «берлинская стена», продолжение самоизоляции Беларуси и падение в Россию? Поэтому диалог — это абсолютная необходимость».

Милинкевич предложил разработать для Беларуси «Дорожную карту», которая поможет стране постепенно прийти к демократии и рыночным реформам. Очевидно, «Дорожная карта» Милинкевича предполагает и постепенное отступление от главного требования оппозиции — освобождения политзаключенных и прекращения репрессий. На прошлой неделе лидер уже зарегистрированного движения «За свободу» вообще предложил применять понятие «политзаключенный» только после суда: вот если суд признает виновным и осудит человека, арестованного по политическим мотивам, тогда и можно будет считать его политзаключенным. А до суда лучше воздержаться от оценок.

Внезапная смена взглядов вызвала удивление и раздражение в кругах белорусской оппозиции. Бывший коллега Милинкевича по предвыборной борьбе и бывший полит-заключенный Александр Козулин сказал: «При всем моем уважении к Милинкевичу возникает вопрос: может ли он, пользуясь кредитом доверия демократических сил, поддерживать сомнительную идею легитимизации диктаторского режима? Забавно, что именно демократ Милинкевич является самым успешным лоббистом белорусского диктатора в евроструктурах».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow