СюжетыСпорт

Комментарий

Этот материал вышел в номере № 33 от 1 Апреля 2009 г.
Читать
Вячеслав Старшинов, девятикратный чемпион мира по хоккею, двукратный олимпийский чемпион — Для меня состав финалистов не стал неожиданностью. Наоборот, случилось так, как я и предсказывал: казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив»...

Вячеслав Старшинов,девятикратный чемпион мира по хоккею, двукратный олимпийский чемпион

— Для меня состав финалистов не стал неожиданностью. Наоборот, случилось так, как я и предсказывал: казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив» вышли в финал. Полуфинальные игры были очень интересными, и состав участников был примерно равным.

Но на первый взгляд может сложиться ощущение, что путь «Ак Барса» к финалу был гораздо труднее, чем у «Локомотива»…

— Каждый подходит к конкретному матчу с тем багажом, который он имеет. Тренеры и у казанцев, и у ярославцев — опытные. Они знают, как подготовить команды. Поэтому усталость не будет играть никакой роли.

В целом каковы ваши ощущения от первого сезона Континентальной хоккейной лиги?

— Сейчас можно сказать только одно: по содержанию самой игры сезон удался. А вот оценивать формат КХЛ, ее плюсы и минусы можно будет только со следующего сезона.

Пока одним из основных минусов КХЛ, судя по жалобам тренеров, является очень трудный календарь…

— Но он же для всех одинаков. А жалуются всегда проигравшие. Конечно, издержки были, но нельзя забывать, что КХЛ существует всего один год.

Ваш прогноз на финал.

— Очень трудно сказать. Шансы 50 на 50. «Локомотив» силен обороной, «Ак Барс» — атакой. Так что в этой серии все будет сбалансировано, отчего она обещает быть еще интереснее. И в таких ситуациях, по моему опыту, большая ответственность ложится на вратарей: если обычно они — одна треть команды, то в таких матчах — две трети. У кого окажутся надежнее вратари — тот и победит.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow