СюжетыОбщество

Приходите вчера

Мы продолжаем собирать коллекцию абсурдных историй столкновения читателей с чиновниками

Этот материал вышел в номере № 33 от 1 Апреля 2009 г.
Читать
Igor_ Как я получал военный билет… Пришел в военкомат в начале февраля, за 3 дня до 27-летия. Не пускают, говорят: «Вам 27 лет через 3 дня, вот как стукнет, так сразу приходите». На двери висит: «Приемные дни — вторник, четверг. Среда —...

Igor_

Как я получал военный билет…

Пришел в военкомат в начале февраля, за 3 дня до 27-летия. Не пускают, говорят: «Вам 27 лет через 3 дня, вот как стукнет, так сразу приходите». На двери висит: «Приемные дни — вторник, четверг. Среда — неприемный день». День рождения в среду. Прихожу в четверг. Не пускают. Говорят:

— Молодой человек, приходите через неделю в среду. Мы всех, кто за военным билетом, в среду обслуживаем.

(Я) — У вас же неприемный день.

— Да. Неприемный для призывников. Чтобы вам не толпиться — тут народу много по вторникам, приходите в среду.

Прихожу. Не пускают:

— Молодой человек, вы что, читать не умеете? Среда — неприемный день! Приходите завтра.

Прихожу в четверг. Не пускают:

— Молодой человек! Вам же ясно сказали прийти в среду!

(Я) — … (опущено много ругательств.)

— Молодой человек, я не пойму, КОМУ НУЖЕН ВОЕННЫЙ БИЛЕТ: ВАМ ИЛИ МНЕ? Чтобы пропустили, НАДО БЫЛО БЫТЬ НАСТОЙЧИВЕЕ! И приходите через неделю в среду.

Я (собравшись приехать на танке и настойчиво сунуть дуло в дверь военкомата) пришел еще через неделю, в среду. Почти с боем прорвался в чрево военкомата, в кабинет канцелярии. Там услышал:

— У нас призыв начинается 1 апреля. Вот и приходите 1 апреля, мы вас в запас передадим. А пока пройдите вот эти обследования (штук 6) и сдайте вот эти анализы (еще пачка направлений).

Я плюнул на всё и уехал. И не пошел никуда ни 1 апреля, ни 1 мая… Тогда начали звонить родителям:

— Пожалуйста, разыщите вашего сына! Ему надо получить военный билет!

(Отец) — Он на вас и так почти месяц потратил! Меньше дурью майтесь, больше работайте!

(Кульминация рассказа) — Да, это так. Но сейчас не он должен получить военник, а МЫ ОБЯЗАНЫ ЕГО ВЫДАТЬ. У нас будут проблемы. Пусть ваш сын приедет и заберет.

Социальный

Лечить надо и, наверное, принудительно

Я профессиональный водитель с 30-летним стажем (ни одного ДТП за всю трудовую деятельность на данном поприще; это к сведению). На той неделе пришла в мой гараж (служебный гараж — на территории структуры, в которой я работаю) комиссия по пожарной безопасности. Замечания: оторвана эл. розетка, отсутствует огнетушитель необходимой мощности и (!) хранение колес (5 штук смонтированных колес с летней резиной лежали на стеллаже). Спрашиваю у молодого офицера-пожарника: «Неужели запрещается в гараже держать колеса?» Отвечает утвердительно. Говорю ему: «Но ведь тогда и машину запрещено в гараже держать, ведь у нее 4 колеса плюс запаска?» Молчит офицерик. Не стал я из него дурака делать при всех…

Не мог удержаться от высказывания по данной теме после прочтения статьи Екатерины Гликман в «Новой» (№ 31) «Таможня стрижет капусту даже с морковки». Чиновничество — абсолютно паразитический класс. Это для меня давно ясно. Но подходить к решению данного вопроса с позиции классовой борьбы — глубоко неверно. Нам их не уничтожать надо, а лечить. Лечить от их порочного мировоззрения под названием «Бюрократический социализм».РЕЙТИНГ «ЭНЦИКЛОПЕДИИ БЮРОКРАТИЧЕСКОГО ИДИОТИЗМА»

1-е место

«Справка о дырке»,№ 24, автор —PassingBy

2-е место

«Якорь для байдарки»,№ 27, автор — Igor_

3-е место

«Таможня и подпись покойника»,№ 27, автор — Велта

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow