СюжетыОбщество

Юбилей в семейном кругу

Этот материал вышел в номере № 33 от 1 Апреля 2009 г.
Читать
Полицейские катера патрулируют Рейн, который разделяет французский Страсбург и германский Кель, в небе кружат вертолеты, а присутствие полиции на улицах более чем ощутимо. На охрану юбилейного саммита НАТО, который проходит 3 и 4 апреля в...

Полицейские катера патрулируют Рейн, который разделяет французский Страсбург и германский Кель, в небе кружат вертолеты, а присутствие полиции на улицах более чем ощутимо.

На охрану юбилейного саммита НАТО, который проходит 3 и 4 апреля в Баден-Бадене, Келе и Страсбурге, мобилизованы девять тысяч французских полицейских и пятнадцать тысяч немецких.

Закрыты школы и Страсбургский университет, многие магазины. Отложены футбольные матчи и регистрация браков в мэрии. Больницы и госпитали в радиусе десятков километров подготовлены к приему раненых на случай беспорядков. Министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари сообщила, что ожидает 30 или 40 тысяч участников протеста, в том числе около двух тысяч бунтарей-погромщиков.

На окраине Страсбурга власти построили палаточный городок для «антинатовцев», проводящих свой «антисаммит». В город их не пускают, но в пятницу по согласованию с властями они пройдут мирным маршем двумя колоннами из Германии и Франции и встретятся на мосту Европы.

Свою «группу поддержки» собирает и НАТО. Параллельно саммиту проходит молодежный форум «НАТО в 2020 году». На него приехали студенты и молодые эксперты-международники из полусотни стран мира. В дискуссии участвуют генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и президент США Барак Обама. Судя по названию форума, НАТО не собирается самораспускаться.

Потом высокопоставленная тусовка переместится в Прагу, где в воскресенье почти в той же компании пройдет саммит ЕС-США, официальные смотрины нового американского президента в Евросоюзе.

НАТО остается одной и самых противоречивых организаций. С одной стороны, это объект ненависти, о чем говорит нынешняя мобилизация пацифистов. С другой, не иссякает очередь желающих вступить. На саммите членские билеты получат Хорватия и Албания.

Символика и в том, что Франция, покинувшая военную структуру НАТО 43 года назад, торжественно возвращается, в связи с чем и принимает у себя юбилейное торжество. В 1966-м националист и державник Шарль де Голль изгнал натовскую штаб-квартиру и военное командование из Франции. В 2009-м голлист Николя Саркози решил, что в интересах Франции участвовать в НАТО на общих основаниях.

Встреча начинается в пятницу ужином в казино-курзале Баден-Бадена, а в субботу гости приедут в Кель, и вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель перейдут в Страсбург через мост Европы, в середине которого из встретит Саркози.

В обычные дни по этому мосту ходит страсбургский автобус маршрута №21 с конечной остановкой у ратуши германского Келя.

Лидеры стран НАТО не случайно выбрали столицу Эльзаса для празднования 60-летия Североатлантического договора. Город на Рейне символизирует франко-германское примирение и успех НАТО.

Именно на миротворчестве, а не на победе в «холодной войне» над внешним противником сделан акцент в юбилейных видеороликах. Альянс ставит себе в заслугу то, что исключил войну между традиционными врагами. Сначала между немцами и французами, потом между греками и турками и в далекой перспективе надеется так же примирить сербов с косоварами.

Станет ли НАТО «глобальным альянсом», будет ли принимать всех желающих и гасить конфликты в любой точке мира? Единого мнения нет, и вряд ли оно появится в Страсбурге. Европейские члены НАТО тормозят стремление американцев записать «всемирную роль» в новую стратегическую концепцию, которую начнут обсуждать в Страсбурге и готовить к 2010 году. Генсек Схеффер призвал учесть в ней новые угрозы, как компьютерные диверсии, перебои поставок нефти и газа, последствия таяния льдов в Арктике…

За праздничной мишурой кроются проблемы и разногласия. Обама приехал убедить европейских союзников больше тратить на Афганистан, где несмотря на многолетнее американское и натовское военное присутствие обстановка плохая. Нельзя отдавать Афганистан террористам, они будут приходить оттуда в Европу и Америку, говорят американцы. Европейцы не возражают, но осторожничают.

В Страсбурге будет объявлено о нормализации отношений НАТО с Россией, замороженных после августовской войны в Грузии. Но свой юбилей члены НАТО празднуют в семейном кругу, без гостей. В том числе без московских.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow