СюжетыПолитика

Пострадал за права человека

31 марта в Москве был жестоко избит правозащитник Лев Пономарев

Этот материал вышел в номере № 34 от 3 Апреля 2009 г.
Читать
Лев Александрович Пономарев – доктор физико-математических наук, один из наиболее известных правозащитников России, глава общественного движения «За права человека» – поздно вечером во вторник был жестоко избит. На Льва Пономарева напали...

Лев Александрович Пономарев – доктор физико-математических наук, один из наиболее известных правозащитников России, глава общественного движения «За права человека» – поздно вечером во вторник был жестоко избит.

На Льва Пономарева напали двое неизвестных, когда он, припарковав машину, шел к подъезду своего дома в Новогирееве. Правозащитника ударили по голове, повалили на землю и начали бить ногами по голове и в грудь. Поскольку нападавшие не отняли у жертвы ничего, кроме мобильного телефона (второй они разбили), сложно считать это происшествие ограблением.

Вероятнее всего, нападение связано с общественной деятельностью Льва Пономарева. Напомним, несколько дней назад он принял участие в организации общественных слушаний, посвященных началу второго уголовного процесса по делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Он сыграл активную роль в создании оппозиционного движения «Солидарность», а также судился с чиновниками Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции из-за опубликованной им информации о нарушении прав заключенных.

Сейчас, по словам Пономарева, он «чувствует себя плохо, нужны дополнительные обследования». Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин поручил своим заместителям лично принять участие в расследовании обстоятельств происшедшего.

Любопытно, что за десять минут до появления на лентах информагентств сообщения о нападении на Пономарева, аноним зашел на посвященную ему страницу в свободном сетевом справочнике Википедия и указал дату смерти правозащитника – 2 апреля 2009 года (позднее было выяснено место жительства анонима – Рязань).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow