СюжетыСпорт

Хиддинк избавил команду от мук

Сборная России по футболу малой кровью одолела Азербайджан и Лихтенштейн

Этот материал вышел в номере № 34 от 3 Апреля 2009 г.
Читать
Вы скажете — по-другому и быть не могло? Могло, еще как могло. Вспомните, как Симутенков вырывал ничью с Кипром в 97-м, как забивал Юрий Ковтун в свои ворота на 90-й минуте в матче с Исландией годом позже, как мы были унижены албанцами в...

Вы скажете — по-другому и быть не могло? Могло, еще как могло. Вспомните, как Симутенков вырывал ничью с Кипром в 97-м, как забивал Юрий Ковтун в свои ворота на 90-й минуте в матче с Исландией годом позже, как мы были унижены албанцами в Шкодере в 2003-м, как упустили победу с горячими эстонскими парнями в 2005-м… Другое дело, что было это при наших тренерах (Игнатьеве, Бышовце, Газзаеве, Ярцеве), которые никак не хотели искать общий язык со строптивыми футболистами, да и последние, в свою очередь, плевали на наставников, команду и друг на друга, думая лишь о том, как подороже себя продать…

Гус Хиддинк, на мой взгляд, перевернул представление о футболе и сборной не только у самих игроков, но и у болельщиков. Иначе 60 тысяч на битву с Азербайджаном вряд ли пришли бы. Знали люди: голевой феерии не увидишь, но победа и хорошее настроение — в кармане. Результат при Хиддинке — главное. А двузначный счет в играх с карликами мы наблюдали не раз. Чем все это оборачивалось потом?..

В сборную главные действующие лица несутся на крыльях любви. Все в один голос повторяют: «Мы здесь отдыхаем душой и телом…». Шутка ли?! В «Спартаке» нынче все тренируются до умопомрачения, а «Кубань» обыграть не в состоянии. А тут раздолье — открытые тренировки с дружелюбными подколами, с фото- и автографсессиями для фанатов на память.

Команда, наконец, поняла: она — для народа, а не для тренера. Народ понял то же самое… И волнует сейчас болельщиков не только содержание, но и форма сборной. Когда такое было? Споры разгорелись серьезные: к лицу ли нам державные цвета, достойны ли золотых номеров на спине? Тут, правда, сколько дальтоников, столько и мнений. Важно другое — сборная по-настоящему становится главной командой страны со всеми вытекающими отсюда последствиями.

К примеру, накануне встречи с Азербайджаном Андрей Аршавин последним из игроков сборной поставил свою подпись на флаге профсоюза, на котором изложены просьбы к руководству РФС. И ведь не выпрашивают игроки дворцов да яхт, а требуют создать независимый арбитраж, единый механизм выплат от каждого трансфера в детскую школу, обязательное страхование футболистов работодателем и много чего еще полезного для дела общего…

К слову, именно при голландском тренере Павлюченко с Аршавиным улетели играть в Англию. Близки к этому и Жирков с Акинфеевым, которых сам Хиддинк мечтает видеть в составе «Челси».

И болельщики уже не ропщут на совмещение «Спасителем» двух постов. Осознают, что и «Челси» с Абрамовичем не чужие для России (сколько наших людей прозябает в Лондоне!). Да и без денег Романа Аркадьевича Гус вряд ли бы появился в Москве. По мнению французских экспертов из France Football, Хиддинк замыкает тройку самых высокооплачиваемых тренеров в мире с суммарной зарплатой в 9 миллионов евро в год…

От бывшего начальника Чукотки, кстати, сегодня зависит многое. Что бы ни утверждал Виталий Мутко о «полном переключении» голландца на дела сборной летом, решать-то будет не он. Душа Абрамовича разрывается — и с «Челси» пора из чаши лигочемпионской испить, и России помочь необходимо (чтобы в робе на Севере не оказаться)… А Хиддинк — пенсионер уже и, вполне вероятно, на два фронта пахать не подпишется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow