СюжетыПолитика

Лукашенко будет «лезть на другие рынки»

И хотел вернуть пункты пропуска на границе с Россией

Этот материал вышел в номере № 37 от 10 Апреля 2009 г.
Читать
Во вторник мировое информационное пространство было занято бунтующим Кишиневом и разрушенными итальянскими деревнями. На этом фоне почти никем не замеченной осталась маленькая информационная война, которую начали белорусские власти против...

Во вторник мировое информационное пространство было занято бунтующим Кишиневом и разрушенными итальянскими деревнями. На этом фоне почти никем не замеченной осталась маленькая информационная война, которую начали белорусские власти против России.

Утром пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что он поручил правительству разработать проекты пунктов пропуска на российско-белорусской границе. Поручение было дано во время встречи с председателем комитета государственного контроля (КГК) Зеноном Ломатем. «Если на внешней границе союзного государства пункты пропуска соответствуют международным стандартам, то на границе с Россией ситуация требует принятия незамедлительных мер», — сообщила пресс-служба.

Вообще-то контроль на границе между нашими государствами не осуществляется с 1996 года — с тех пор как было подписано предварительное соглашение о создании союзного государства. После этого пограничные столбы на границе выкапывали лично Александр Лукашенко и тогдашний российский премьер Виктор Черномырдин. С тех самых пор о границе не было речи, а Лукашенко получил дополнительный козырь в переговорах с союзником: «Мы охраняем в том числе и вашу границу с НАТО». Так что известие о скором восстановлении границы между Россией и Белоруссией прозвучало (во всяком случае, в Белоруссии) как сигнал к разрыву всяких союзных отношений.

Правда, через некоторое время пресс-служба КГК попыталась опровергнуть эту информацию. То есть журналисты все неправильно поняли, а председатель КГК Ломать всего лишь сообщил Александру Лукашенко в своем докладе о недостатках в развитии инфраструктуры на пунктах пропуска белорусско-российской границы: «В настоящее время инфраструктуру большинства пунктов пропуска составляют бессистемные временные строения, требующие ремонта, отсутствуют элементарные бытовые условия. Практически единственная оказываемая на пунктах пропуска услуга — это страхование транспортных средств». Так что речь идет всего лишь об открытии пунктов обмена валюты, кафе и общественных туалетов на белорусско-российской границе.

Возможно, так оно и было. Но когда пресс-служба госконтроля опровергает пресс-службу главы государства, ее предпочитают не слышать. Тем более что в тот же день Александр Лукашенко с удовольствием продолжил тему союзных отношений и обвинил российские власти в непорядочности. Во время поездки в Гомельскую область Лукашенко заявил, что Россия не выполняет договоренности по снятию ограничений во взаимной торговле. И призвал своих министров «прекратить ползать на коленях» по кабинетам российских чиновников. «Не хотят пускать нас на свои рынки — нам надо искать другие векторы экспорта. Жизнь заставляет лезть нас на другие рынки», — сказал Лукашенко. Тем более что в России, объяснил он, «больше непорядочного отношения к нам», чем в других государствах: «Да, мы не выбираем газ, а нам предъявляют штрафные санкции. Договорились по 150 долларов за газ, другие приезжают и говорят, что надо больше… Отдайте нам то, отдайте нам это». И твердо пообещал, что ничего в нынешних условиях продавать России не будет, а белорусские производители должны искать другие рынки сбыта.

А потом и вовсе откровенно объяснил подоплеку внезапного противостояния: на прошлой неделе Россия отказала Белоруссии в предоставлении очередного кредита в 100 миллиардов рублей. А Лукашенко их просил вовсе «не из-за того, что мы хотим перехватить еще 100 миллиардов. Это они так хотят представить. Нет. Но это были бы реальные шаги, чтобы доказать, что этот процесс чего-то стоит».

Вот и все объяснение. «Если любишь — докажи, купи шубу. Не купишь — забудь мой телефон, найду другого». А если нет — найдутся другие. Например, Евросоюз, который за несколько последних месяцев резко изменил свою позицию по отношению к Белоруссии и даже включил ее в программу «Восточное партнерство». Теперь Лукашенко надеется, что его пригласят, наконец, на саммит Евросоюза в Прагу. Вот тогда можно и пограничный столб назад вкопать. А шубу купит Солана.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow