СюжетыОбщество

Тарас Бульба рекомендует Максима Галкина

А Вий поможет вам подобрать контактные линзы и даст вторые очки в подарок

Этот материал вышел в номере № 37 от 10 Апреля 2009 г.
Читать
Заставь ВГТРК Бульбе молиться — она лоб расшибет. Такую невеселую мысль навеял эфир одного из федеральных телеканалов в вечера, последовавшие за юбилеем Н.В. Гоголя. Конечно, и прочие труженики телевизионного цеха не обошли эту красную...

Заставь ВГТРК Бульбе молиться — она лоб расшибет. Такую невеселую мысль навеял эфир одного из федеральных телеканалов в вечера, последовавшие за юбилеем Н.В. Гоголя.

Конечно, и прочие труженики телевизионного цеха не обошли эту красную дату стороной. Кто-то вспомнил о птице-Парфенове (и, кроме шуток, это была удачная идея), кто-то ночью показал летающую в гробу спортсменку, комсомолку и просто красавицу. Хорошо еще, не добрались до Николая Васильевича длинные, как в «Страшной мести», когтистые руки коллег с четвертой кнопки, а иначе быть бы Гоголю то ли педофилом, то ли некрофилом, а в лучшем случае — гламурным карликом.

Зато уж ВГТРК постаралась на славу. Рыцарь круглого хохла, или, выражаясь политкорректно, оселедца, то выныривал в каком-то пузыре, формою и цветом напоминающем запорожскую штанину, в левом нижнем углу экрана, нарушая естественный ход и художественную цельность других передач; то раздвигал могучими плечами рекламные блоки; то сопровождал анонсы. Бульба был поистине вездесущ. Он рекомендовал посмотреть «Каменскую-5» и Галкина в состоянии весеннего обострения, давал практические советы рачительным хозяйкам относительно бульонных кубиков и моющих средств.

Интерес телеканала «Россия» к гоголевскому персонажу, конечно, вполне объясним, поскольку фильм о нем был снят режиссером Бортко как раз по его, совместно с компанией «Централ партнершип», заказу и вышел на экраны 2 апреля. Однако коллеги могли бы проявить некоторую гибкость и замаскировать свой сугубо прагматический подход к творческому наследию именитого юбиляра. Он ведь, помнится, помимо «Бульбы» еще что-то там написал. Вот лишь несколько креативных идей для рекламной службы ВГТРК.

Вакула выбирает «ВАЗ». Майор Ковалев рекомендует капли от насморка. Майская ночь, или утопленница, представляет Анастасию Волочкову. Вий поможет вам подобрать контактные линзы и даст вторые очки в подарок. Акакий Акакиевич, а вы где одеваетесь? В эпоху кризиса Плюшкин доверяет только Гопстопбанку. Благодаря крему с керамидами у алжирского бея под носом больше нет шишки.

А вообще говоря, для государственного телеканала «Тарас Бульба» — произведение, с одной стороны, идеологически привлекательное («Ну что, Виктор Андреич, помогли тебе твои ляхи?»), а с другой — политически опасное, учитывая специфику передачи высшей государственной власти в Российской Федерации («Я тебя породил, я тебя и убью»). Поаккуратнее надо обращаться с классикой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow