СюжетыСпорт

Смогут ли они устроиться на «гражданке»…

Тренеры Быков и Захаркин покинули ЦСКА ради сборной или были другие причины?

Этот материал вышел в номере № 37 от 10 Апреля 2009 г.
Читать
Тенеры национальной сборной по хоккею Вячеслав Быков и Игорь Захаркин о своем уходе из ЦСКА вначале рассказали журналистам. Пресса могла бы гордиться таким доверием, если бы не одно «но»: о сенсационном решении до этого момента не знало ни...

Тенеры национальной сборной по хоккею Вячеслав Быков и Игорь Захаркин о своем уходе из ЦСКА вначале рассказали журналистам. Пресса могла бы гордиться таким доверием, если бы не одно «но»: о сенсационном решении до этого момента не знало ни руководство армейского клуба, ни его игроки, находившиеся в распоряжении сборной. Надо ли говорить, как все (мягко сказано) удивились.

Вопрос о том, что тренеры сборной не должны совмещать эти должности с работой в клубе, поднимался не раз и не два. Руководством Континентальной хоккейной лиги в период ее организации даже было принято решение о том, что совмещение постов не допускается категорически. При всей сложности проблемы доводов против совмещения было больше, и слово «Ванкувер» было здесь ключевым.

Быков с Захаркиным на все поползновения смотрели с высокой колокольни, и никто от них не требовал в конце концов определиться. К нынешней весне разговоры утихли совсем, но тут и подоспело заявление, основанное на самостоятельном решении: уходим из ЦСКА в интересах национальной сборной, несмотря на действующий контракт. Из контекста (вопросов о клубных делах тренеры предложили не задавать) можно было понять, что с дальнейшей работой Быков с Захаркиным определятся позже.

На чем можно было бы всем и успокоиться, но некоторая неясность остается. Люди они непростые, себе на уме (иначе, может быть, и не добивались бы успехов), не любящие уступать. Быков с Захаркиным всегда подчеркивали, что они не могут покинуть ЦСКА в силу моральных обязательств перед пригласившими их людьми. Степень доверия, оказанная армейским клубом забытому в Швейцарии его бывшему звездному игроку, действительно требовала ответной отдачи.

Что изменилось? На очередной средний результат им в клубе вроде как не намекали. Финансирование обещали сохранить на прежнем уровне — хотя, возможно, оно тренеров не устраивало.Работалось Быкову с Захаркиным в ЦСКА достаточно комфортно, а больших задач перед ними не ставили в силу понимания ситуации: бюджет на золотой не тянет, а команда за год-два не делается. Впрочем, дуэту прогрессивных тренеров не хватило и пяти лет.

Что бы там ни было, но свое пребывание в ЦСКА они сочли исчерпанным.

Если наставники действительно сосредоточатся на работе со сборной, то камня в них никто не бросит. И даже поклонники ЦСКА, остыв от эмоций, примут неоднозначное решение как должное. Поможет ли это сборной — другой вопрос, но тренеры продолжат работу с национальной командой и после чемпионата в Берне независимо от результата, а в преддверии Ванкувера в руководстве нужны головы, свободные от клубных забот.

Но вот если слова о необходимости сосредоточиться на сборной окажутся только временной ширмой, Быкову с Захаркиным придется услышать о себе немало интересного. Пока ничего определенного нет даже с «Салаватом», который, по некоторым сведениям, обо всем с армейскими отказниками договорился. Однако сама возможность закулисной игры бросает тень на участников. Если же она присутствует в реальности, то история дурно пахнет. И это несмотря на все заслуги тренеров.

Под текст

Евгений Зимин, двукратный олимпийский чемпион, ветеран московского «Спартака»:

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow