СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 37 от 10 Апреля 2009 г.
Читать
11 апреля В подвале «Театра.док» в Трехпрудном переулке, в «Актовом зале» в Переведеновском переулке и в кинотеатре «Ролан» открывается пятый фестиваль «действительного кино» «Кинотеатр.док». В международной программе фестиваля — фильмы...

11 апреля

В подвале «Театра.док» в Трехпрудном переулке, в «Актовом зале» в Переведеновском переулке и в кинотеатре «Ролан» открывается пятый фестиваль «действительного кино» «Кинотеатр.док». В международной программе фестиваля — фильмы выпускников чешской киношколы FAMU, лучшие фильмы международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» из Германии, Ирана, Румынии, Сербии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Дании, Швеции, Великобритании. В специальной программе состоится показ фильма «Россия 88» и встреча с создателями — режиссеру Павлу Бардину помогали Анна Михалкова, Александр Роднянский, Сергей Дандурян, Петр Федоров.

До 19 апреля

В ЦДХ в зале №14 — передвижная фотовыставка портретов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Галерея сердец». Сотрудники фондов, присутствующие на выставке, рассказывают о том, как можно принять участие в сопровождении конкретного ребенка в детском доме или после выпуска из него, в тот момент, когда ребенок наиболее уязвим. Авторы фотографий — сотрудники фондов: Евгений Люлюкин, Елена Сальтевская, Любовь Воробьева, Александра Луповская.

До 25 апреля

Второй день фестиваля французского джаза. В концертном зале «Мир» — легендарный кларнетист Мишель Порталь. Коллеги говорят о Портале: «Мы не знаем никого, кто умеет жонглировать таким количеством жанров и инструментов. Игра с Порталем — настоящая авантюра: приходится всегда быть начеку». Мишель обещал привезти с собой бандонеон — маленькую гармошку, для которой в свое время Астор Пьяццолла сочинил свои лучшие композиции и на котором теперь Порталь воссоздает трагический мир танго.

Начало в 19.00

13 апреля

В книжные магазины поступает роман Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви» (оригинальное название «Нам надо поговорить о Кевине»/We Need to Talk About Kevin). «Цена нелюбви» написана от лица матери подростка, который сидит в тюрьме за убийство девяти человек. Мать мальчика на протяжении всей книги пишет письма и пытается понять, в чем ее вина. Ева думает о том, что никогда не любила своего сына, а он не любил ее. Она думает, был он с самого начала таким испорченным, или недостаток ее любви привел к трагедии.

14 апреля

В ГМИИ имени Пушкина в Денежном переулке — выставка Ирины Алавердовой «Березовый клавир Баха», доказывающая, что художник может нарисовать музыку. «Глаз слушает» — есть такая книга Поля Клоделя. Алавердова рисует баховские сочинения для органа. Березовые аллеи Павловска — метафора самого органа, березовые стволы как стволы органных труб. Деревья воспринимаются одновременно и как трубы органа, имеющие свою архитектонику и звуковые регистры.

До 26 апреля

15 апреля

В Музее современного искусства Академии художеств на Гоголевском бульваре, 10, — выставка «Christian Dior: 60 лет истории в фотографиях». В конце сороковых Диор представил публике платье с удлиненной юбкой, пышным бюстом и маленькими плечами. Женственный силуэт, порывавший с традициями военной и довоенной моды, был принят публикой с энтузиазмом. Главный редактор Harper’s Bazaar Кармел Сноу назвала такой силуэт платья «new look», «новый образ». Дом Dior стал той мастерской, откуда вышли знаменитые дизайнеры ХХ века: Ив Сен-Лоран, Марк Боан, Джанфранко Ферре, Джон Гальяно.

На выставке узнаешь, что Дом Dior и Россию связывают теплые и тесные отношения. В возрасте 26 лет Кристиан Диор был в СССР с группой архитекторов. В 1959 году модели Диора демонстрировались в клубе «Крылья Советов»: за три дня одежду Дома увидели 11 тысяч человек. В 1960 году супруга Никиты Хрущева с дочерью посетила показ коллекции Диора в Париже. Киностудия «Мосфильм» установила в 1970-е годы контакты с Домом Dior с целью создания суперустойчивой губной помады для киносъемки. Джон Гальяно летнюю коллекцию 2002 года создал после посещения Этнографического музея в Санкт-Петербурге.

До 10 мая

Открытие выставки рекламной индустрии «Дизайн и реклама» в ЦДХ на Крымском Валу.

В этом году на выставке много семинаров и круглых столов, посвященных специфике работы рекламной индустрии в условиях кризиса.

15 апреля — день PR-технологий. Лидеры российской PR-индустрии расскажут о своих интересных решениях и проектах: «Новая эпоха политического PR: президенты из паутины, или Секретные мегабренды. PR, который правит миром», «Управление корпоративной репутацией с быстро меняющейся экономической ситуации».

16 апреля — день брендинга с общей темой «Брендинг — спасательный круг экономики».

17 апреля — день графического дизайна и сувенирной продукции.

На 18 апреля запланирована интерактивная игра «Герой нашего времени: пойми, придумай, продай».

До 18 апреля 16 апреля

В прокате — фильм ужасов в формате 3D «Мой кровавый Валентин». Римейк знаменитой картины 1981 года, любимый фильм Квентина Тарантино снят с использованием стереотехнологии, которая гарантирует зрителю ощущение пребывания внутри картины.

Кому не хватает адреналина в жизни — вам сюда. 3D-очки на входе дают вместе с билетом.

В галерее «На Солянке» открывается выставка «Ближе к телу: Русский костюм в фотографиях XIX—XXI веков». В экспозиции — Марина Влади в платье Славы Зайцева на фотографии Валерия Плотникова (1975), девушка в костюме невесты Северного края на девичнике в Архангельской губернии XIX века, княгиня Зинаида Юсупова в костюме боярыни на костюмированном балу 1903 года.

Выставка «обнюхивает» одежду так и эдак. Это «вторая кожа» человека, повседневная необходимость, произведение искусства, проекция идентичности, политическое оружие, магазинный товар, средство соблазна, фотографический объект?

До 10 мая

«Базиллиум» в Коломенском

На территории Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» открылся театр «Базиллиум» — уютное цирковое шале-трансформер в стиле арт-деко. «Базиллиум» поражает роскошью современной цирковой кибитки, устроенной со вкусом и большим знанием вопроса. Вроде бы красные ковры, свечи, жар из изысканных воздуходувов, просторные биотуалеты, двери с цветной стеклянной мозаикой, бронзовые профили клоунов на барной стойке — а все это сворачивается, демонтируется за день и исчезает. В баре — шампанское «Вдова Клико» по 7 тысяч и свежемолотый кофе в пластиковых стаканчиках по 80 рублей: даже в меню мечта о демократичной клоунской тусовке борется с суровой реальностью, принуждающей склоняться в сторону дорогого варьете.

Автор идеи мобильного театра — звезда Cirque du Soleil Василий Деменчуков, режиссер и художественный руководитель — всемирно известный клоун из театра клоунов «Микос» Сергей Давыдов, более известный как Паганель. Деменчуков — бывший акробат, много лет он работал номер со стульями, нагроможденными друг на друга. «Сколько раз он падал! И выжил», — говорят «микосы». Надо думать, это умение пригодится ему и в управлении театром.

В апреле в «Базиллиуме» играют театрализованное шоу «Дежавю». В непредсказуемое путешествие в прошлое отправляется одинокий клоун, а с ним — зрители и легендарные артисты театра. Среди них — призер национальной премии «Циркъ» и парижского Festival Mondial du Cirque de Demain Евгений Пимоненко, Андрей Кольцов, Ирина Акимова и Денис Клопов. «Микосы» — клоуны Цирка на Цветном бульваре, и всегда их тянуло в театр. Они, наконец, его обрели — хотя бы на два дня в неделю: представления в «Базиллиуме» идут два раза в неделю.

В планах — проведение в «Базиллиуме» благотворительных представлений.

Спектакль «Дежавю» идет в апреле по средам и четвергам. 15 и 16 апреля «Дежавю» начинается в 20.00

Актер Владимир Вдовиченков («Бумер», «Бумер-2», «Тарас Бульба») рекомендует фильм «Рестлер» с Микки Рурком:

— Я в благоговейном шоке от репетиций «Дяди Вани» Римаса Туминаса в Театре Вахтангова. Играю в вахтанговском в «Царской охоте» и «Легенде одного квартала», но сейчас герой «Дяди Вани», доктор Астров, заполнил меня. Туминас учит видеть суть вещей, обнажает спрятанное за словами. «Я тебя люблю» может означать далеко не одну нежность, а быть наполнено яростью, отчаянием, тоской. Я плыву в чеховском тексте, обдирая локти и колени, но как же это интересно и эмоционально глубоко.

Киноманская радость — фильм «Рестлер» Даррена Аронофски с Микки Рурком. Рурк — мой любимый актер, смотрю все фильмы с его участием и дико рад, что он так громко вернулся к широкой публике. Смотрел фильм — и до слез верил, что это все про самого Рурка, как про него снято. Потом прочел интервью — опять обманул, зараза! Вот за это я его и люблю — непредсказуемый талант.

Залезть на Пустые Холмы

Фестиваль «Пустые Холмы», уже семь лет проходящий в Калужской области, начал прием заявок на лето. Даты — 11—14 июня. Точное место будет скоро обнародовано на сайте holmi.ru. Заявки можно подавать на участие в музыкальной программе фестиваля, на театральной сцене, Огненной поляне, видеоплощадке; на проведение мастер-классов, торговлю всякими фенечками и хэндмейдом, на организацию столовых, кафе, чайных или кальянных. Участники фестиваля выступают бесплатно. Зрители посещают мероприятия бесплатно. Участникам организаторы обеспечивают необходимую для выступления технику и ее работу, зрителям выдают для житья палатки.

Чтобы зарегистрироваться, надо заполнить анкету. В нее входят: описание группы, райдер, фото, mp3-записи, видео с youtube.com. Желательна подготовка специальной программы с учетом большой сцены и открытого пространства.

За 6 лет существования «Пустые Холмы» успели завоевать большую популярность. Это один из самых необычных и ярких фестивалей, проходящих в современной России. Впитав в себя множество музыкальных стилей и течений от экспериментальной музыки и джаза до регги, фолка и этно, за несколько лет своего существования он обрел свое лицо. Уникальность фестиваля в том, что несмотря ни на что, вход на него остался бесплатным и все музыкальные и творческие коллективы работают без гонорара. Миссия фестиваля — формирование позитивного мировоззрения.

11—14 июня. Подать заявку:www.holmi.ru

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow