СюжетыПолитика

Медведев удивил открытостью, Сурков — просто удивил

Президент встретился с гражданским обществом

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
В среду состоялась первая встреча нового состава Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека при новом президенте России. Беседа членов совета с президентом Медведевым полностью размещена на официальном...

В среду состоялась первая встреча нового состава Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека при новом президенте России. Беседа членов совета с президентом Медведевым полностью размещена на официальном президентском сайте (www.kremlin.ru). Впечатлениями о встрече с читателями «Новой» делятся члены совета — старые и новые.

Александр Аузан, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа:

— Вообще-то такие встречи дорого даются всем участникам. Потому что разговор главы государства, привычного к общению с бюрократией, с людьми, которые бюрократией не являются, но по больным темам национального развития — это испытание для обеих сторон. Разговор шел достаточно свободно. Президент никого не прерывал и не комментировал. Он сам вел заседание и предоставлял слово последовательно по согласованному нами плану. А комментарий сделал в самом конце. Причем, что было тоже не очень привычно для общения с президентом, в ходе его комментария возникали реплики участников в ответ, и получался диалог. Скажем, он комментировал то, что говорилось о проблемах патронатных семей, а Светлана Сорокина прервала его и сказала: «Извините, я вас перебью, но у меня есть вот такая-то информация…» Президент сказал, что встречи могут проходить чаще. Напомню, что при Путине они проходили раз в год, Элла Памфилова договорилась с Медведевым о двух встречах в год, а сам президент в конце заседания сказал, что, может быть, надо встречаться и чаще, потому что есть много вопросов, требующих обсуждения.

Ирина Ясина, председатель экспертного совета «Клуба региональной журналистики»:

— У меня было ощущение, что президент воспринял встречу достаточно серьезно, ему было интересно. Мне запомнилось, что, когда президент говорил о коррупции, он заметил: «Я мог бы этим не заниматься. Многие говорили мне, что это бесполезно, все останется по-прежнему. Но я себе никогда не прощу, если не начну двигаться в эту сторону».

Елена Панфилова,директор «Трансперенси интернешнл — Россия»:

— Президент был в своем праве на что-то реагировать, на что-то нет. Там, где он был в теме, он сразу подхватывал. Если на что-то не мог реагировать — ориентировался в меньшей степени или по какой-то причине не очень хотел высказываться (проблема Бахминой, Морарь), — то просто молчал. А реагируя на слова Аузана, он сказал — да, обязательно должна быть политическая конкуренция. Для меня это важно. Он сказал, что будет следить за делами по заказным убийствам. Это тоже важно. Основные вещи, которые я хотела услышать, я услышала. В целом у меня впечатление, что прошла нормальная рабочая встреча, на которой люди обсуждали то, что их реально волнует. Правда, удивило, что реакция Владислава Суркова на то, что говорили участники встречи, не всегда была адекватна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow