СюжетыПолитика

У Рогозина учебная тревога

НАТО настаивает: об учениях в Грузии Россию предупреждали за год

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
Почти целый месяц в Грузии будут проходить военные учения НАТО. Как сообщили корреспонденту «Новой» в стратегическом штабе вооруженных сил альянса в Монсе (Бельгия), военнослужащие восьми натовских стран и девяти государств-партнеров будут...

Почти целый месяц в Грузии будут проходить военные учения НАТО. Как сообщили корреспонденту «Новой» в стратегическом штабе вооруженных сил альянса в Монсе (Бельгия), военнослужащие восьми натовских стран и девяти государств-партнеров будут вместе тренироваться с 6 мая по 1 июня.

В связи с этим постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин направил официальное письмо генсеку альянса Яапу де Хооп Схефферу с предложением перенести или вовсе отменить эти маневры. Правда, следует заметить, их планирование началось еще весной прошлого года (то есть задолго до августовской войны в Грузии).

Учения в Грузии проводятся в рамках программ «Партнерство ради мира», «Средиземноморский диалог» и «Стамбульская инициатива сотрудничества» с целью «повышения способности к взаимодействию» между НАТО и странами, которые охвачены этими программами. В их числе и члены СНГ, и Балканские страны, которые не так давно были объектами настоящих натовских операций.

В маневрах должны принять участие военнослужащие Албании, Армении, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Канады, Хорватии, Чехии, Грузии, Греции, Венгрии, Казахстана, Молдавии, Сербии, Испании, Македонии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании и США.

Cooperative Longbow 09 — командно-штабные учения. Их цель — отработка натовских штабных процедур и взаимодействия с партнерами в операциях кризисного реагирования на уровне многонациональной бригады. Штаб расположится в Тбилиси, а 1300 военнослужащих будут дислоцированы на полигоне Вазиани в 20 км от столицы. Сценарий основан на вымышленной операции по кризисному реагированию, которую якобы НАТО выполняет по мандату ООН. Командовать войсками будет испанский генерал-лейтенант Кайетано Мир Валльс.

С 18 мая вслед за командно-штабными пройдут полевые учения Cooperative Lancer 09. Их цель — тренировка базовых навыков на уровне батальона в операциях по поддержанию мира. Их проведут на полигоне Вазиани.

В письме Д. Рогозина отмечены три причины, по которым НАТО следует отказаться от майских учений в Грузии. Во-первых, пока еще не разморожена работа Совета Россия—НАТО, приостановленная в августе прошлого года, и любые военные учения неподалеку от российских границ вызывают озабоченность Москвы. Первая после паузы министерская встреча Россия—НАТО пройдет предположительно как раз в мае. Во-вторых, Россия расценивает запланированные учения как «поддержку режима Саакашвили» со стороны НАТО и может применить режим санкций. В-третьих, в условиях проходящих в Грузии массовых протестов оппозиции против Саакашвили военный потенциал НАТО может быть задействован в разборках между оппозицией и правящей партией.

Такая реакция Москвы вызвала в НАТО удивление. Военные учения в Грузии запланированы давно и не имеют никакого отношения к нынешней политической ситуации в республике, сказал «Новой газете» пресс-офицер альянса Роберт Пшель. Он особо подчеркнул, что первая часть учений, командно-штабная, вообще не предполагает развертывания войск. Вторая часть — полевая с участием 1300 военнослужащих, но также без тяжелой боевой техники. Военные будут отрабатывать, в частности, санитарную эвакуацию и другие маневры, не относящиеся к боевым действиям.

Все участники программы «Партнерство ради мира» (включая Россию) давно и подробно проинформированы об этих учениях и приглашены к участию в них. Роберт Пшель обратил внимание на участие в маневрах Армении, Азербайджана, Молдавии, Казахстана, Сербии и других ненатовских стран.

«Никакого сюрприза в объявлении об этих учениях нет», — подчеркнул пресс-офицер, напомнив, что подобное мероприятие было проведено прошлой осенью в Армении и не вызвало такой реакции. «Грузия тоже является полноправным участником программы «Партнерство ради мира», — заметил Роберт Пшель.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow