СюжетыОбщество

Родные люди

По личной просьбе Александра Лукашенко судья вынес убийцам невероятно мягкий приговор

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
14 апреля Гомельский областной суд вынес приговор четверым жителям деревни Пуховичи Житковичского района, обвиняемым в убийстве односельчанина, «поджигателя» Николая Макаревича. Макаревич поджигал сараи в деревне и угрожал пустить...

14 апреля Гомельский областной суд вынес приговор четверым жителям деревни Пуховичи Житковичского района, обвиняемым в убийстве односельчанина, «поджигателя» Николая Макаревича. Макаревич поджигал сараи в деревне и угрожал пустить «красного петуха» в новогоднюю ночь. 31 декабря трое односельчан зарубили его топором, а тело спрятали. Вскоре их арестовали.

Максимальный срок получил Сергей Алиферович: пять лет лишения свободы. Минимальный — Александр Петрученя: всего два года. При том что статья 139 УК Беларуси («Убийство») предусматривает в качестве минимального наказания восемь лет лишения свободы. А уж если убийство совершено группой лиц и по предварительному сговору, как в Пуховичах, то речь и вовсе идет о пожизненном заключении или высшей мере, которую в Беларуси до сих пор не отменили.

Александр Лукашенко может быть доволен: именно он во всеуслышание заступился за убийц (см. «Новую» от 25 февраля 2008 года), а от председателя Верховного суда Валентина Сукало потребовал: «Отвезите людей в деревню, и пусть эти старики (обвиняемым от 29 до 37 лет. — И. Х.) работают там, находятся в своих семьях, а вы их приглашайте и допрашивайте, это для них будет лучше, чем сидеть в следственном изоляторе. Я бы попросил, чтобы вы лояльно вели это уголовное дело, и очень вас прошу, отнеситесь как к своим родным людям. Ну негодяй, он людей терроризировал, целую деревню, если уж мужики на это пошли, наверное, они действительно возмущены были, и все ж простые люди на их стороне….. Нельзя их сажать! Что это — великий человек погиб? По тюрьмам скитался, пришел и еще терроризирует целую деревню».

После того выступления вся государственная пресса, как по сигналу, начала кампанию под лозунгом «Суд Линча — это по-нашему!» Убийц отвезли в родную деревню, и до суда они спокойно жили дома.

Дальнейшие действия белорусской юстиции можно предугадать: суд высшей инстанции отменит решение областного суда и заменит реальный срок условным. Потому что Александр Григорьевич об этом попросил.

Кстати, во время судебных разбирательств выяснилось, что на счету убитого Николая Макаревича было всего два поджога, за которые он уже отбыл тюремный срок. И прокурор потребовал применить к подсудимым наказание в виде лишения свободы от 8 до 14 лет. Но его уже никто не слушал.

После суда Сергей Алиферович поблагодарил лично Александра Лукашенко за справедливый приговор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow