СюжетыОбщество

На все нужна государственная доля

Проект «реанимации» недостроенного детского онкологического центра в Москве готов. Осталось найти необходимые средства

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
Готов проект завершения строительства НИИ детской онкологии и гематологии, пять недостроенных корпусов которого стоят замороженные вот уже 11 лет. К сожалению, больных раком детей, которых в эти годы не смогли вместить переполненные...

Готов проект завершения строительства НИИ детской онкологии и гематологии, пять недостроенных корпусов которого стоят замороженные вот уже 11 лет. К сожалению, больных раком детей, которых в эти годы не смогли вместить переполненные отделения НИИ ДОГ, уже не спасешь. Тысячи умерли. Сколько еще будет жертв, пока незавершенка превратится в высокотехнологичный центр? Главный педиатр России Александр Баранов грустно пошутил, что надеется побывать на открытии еще при жизни. Архитекторы же говорят, что предстоящие работы нельзя назвать завершением, это реанимация.

Давным-давно, когда наша страна была Советским Союзом, Совет Министров постановил в 1990 году: построить комплекс зданий детской онкологической клиники на 250 коек с пансионатом для родителей на 100 мест. Правопреемники министров извлекли в 1995 году подготовленные еще в 80-х проекты и, несмотря на все материальные трудности 90-х, нашли возможность строить. Реализация традиционна для нашей экономики: строить НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН (НИИ ДОГ) взялась турецкая фирма «Аларко», за что мы расплачивались с Турцией поставками природного газа. Контракт заключал «Внешстройимпорт». Так возвели все пять корпусов, объем строительно-монтажных работ был выполнен на сумму около 45 млн долларов США — до 70% от общего объема, предусмотренного контрактом с турецкими специалистами.

Оставались внутренняя отделка и монтаж оборудования, когда в 1997 году схемы расчетов за поставляемый из России в Турцию газ изменились. Деньги стали выделять по статье «Международная деятельность». В дефолтный 1998 год эти расходы федерального бюджета были секвестированы. Турки еще какое-то время работали, но оплаты так и не дождались. Росла задолженность. Позже бюджет несколько раз выделял небольшие суммы на ее погашение, но долг — первоначально это было14 млн долларов — не выплачен и по сей день. И «Аларко» не намерена пускать на стройку кого бы то ни было до тех пор, пока не получит свои деньги, правда, учитывая важность объекта, готова снизить объем претензий на 60%.

А пока врачи в клинике, расположенной в основном здании Российского онкологического научного центра, делают все возможное, чтобы спасать детей в тех условиях, которые есть. В отделениях лежат только самые тяжелые. Пропускную способность отделений института помогает увеличить Благотворительный резервный фонд (БРФ): при ремиссии детей выписывают, а фонд дает средства, чтобы поселить нуждающихся в гостиницу.

Ольга Лебедева, генеральный директор БРФ, рассказывает, что почти ежедневно фонд выделяет деньги, чтобы поселить родителей с детьми, которым негде остановиться в Москве и у которых нет средств снимать в столице жилье. Тем не менее сейчас в отделении, рассчитанном на 120 маленьких пациентов, лежат 150. Просьбы принять больных просто сыплются сверх всяких квот: видимо, в регионах совсем кончились средства, нет возможности приобрести лекарства, а детей нужно спасать.

Но именно сегодня, когда из-за кризиса трудно рассчитывать на новые инвестиции, когда число детей, нуждающихся в срочной помощи, превышает возможности клиники, в институте появилась надежда. Дело в том, что в прошлом году Минздравсоцразвития добилось выделения средств на производство экспертизы и проектно-изыскательские работы на недостроенных корпусах детского онкоцентра, а компания «Гипрокон» разработала практически новый проект его строительства.

Галина Малыха, генеральный директор фирмы-проектировщика, рассказала, что предстоит сделать: это не достраивание, а реанимация — выведение почти возведенного объекта на принципиально новый уровень. Проект сильно устарел. Прошла целая эпоха. Развивались медицинские технологии, изменились нормы безопасности…

Новый комплекс, который предстоит вписать в старые объемы, — это не только лечебный центр, но и учреждение, где должна базироваться передовая наука, здесь надо разместить самые современные диагностические лаборатории и исследовательские установки — лучевые, радиоизотопные, магнитно-резонансные.

К презентации, показанной архитекторами, невозможно относиться равнодушно (особенно если знать, в каких условиях институт работает сегодня). Три палатных этажа — пять отделений по 50 мест. Палаты на 1—2 койки, и у каждой койки — откидная кровать для мамы… Эти «сухие» эскизы вызывают бурю положительных эмоций. Надо только однажды побывать утром в отделении, когда перед приходом врачей матери складывают и прячут в кладовку раскладушки. Прячут, чтобы весь день сидеть на краешке кровати около больного ребенка. Близкая моя знакомая провела на таком краешке кровати своей дочери почти три года с небольшими перерывами. На выходные, когда это было возможно, ее с дочкой мы привозили к нам домой — чтобы передохнули.

Девочку спасли, как спасают сегодня многих больных детей, еще недавно считавшихся безнадежными. И хочется надеяться, что мамы, которым еще предстоит это испытание, будут в лучших условиях — как на картинке. Но, чтобы картинка превратилась в клинический центр, нужны деньги. Разработчики проекта считают, что необходимо 10,8 млрд рублей. Проектировщики говорят, что при выделении соответствующих средств работы можно завершить за 3 года. Весь бюджет Академии медицинских наук — 200 млн рублей. Понятно, что ее силами институт не построить, даже если государство уладит вопрос с долгами турецкой фирме. Нужны бюджетные средства.

Президент РАМН, директор онкоцентра им. Блохина Михаил Давыдов утверждает, что повлиять на уменьшение смертности от онкозаболеваний сегодня может внедрение высоких технологий и использование той школы, которая сложилась в онкоцентре. Для этого необходимо расширить клинику.

Число ежегодно регистрируемых детей с первично установленным диагнозом «злокачественная опухоль» за 10 лет увеличилось на 13%. Число коек для высокотехнологичной помощи детям не увеличивалось 20 лет.

Да, на Ленинском проспекте сейчас идет строительство Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. Но обе детские онкологические клиники необходимы в Москве, учитывая, что в столицу поступают самые сложные пациенты со всей страны, которых на местах просто невозможно спасти.

Дословно

Мэру МосквыЮ.М. Лужковуот Генерального директора БРФОльги Лебедевой

Уважаемый Юрий Михайлович!

Ежедневно в Москву из всех регионов России в НИИ ДОГ РОНЦ имени Н.Н. Блохина на Каширском шоссе для прохождения достационарного обследования, постановки диагноза и амбулаторного лечения приезжают десятки семей. В связи с тем, что в клинике не хватает больничных палат и вспомогательных помещений, большинство из них вынуждено искать временное жилье на срок пребывания в Москве в непосредственной близости от НИИ ДОГ РОНЦ имени Н.Н. Блохина.

Один день проживания в гостинице в непосредственной близости от Онкоцентра (гостиница «Орехово»), включая медицинскую страховку, для 2 человек (взрослый и ребенок) составляет не менее 3610 рублей в день с учетом НДС. Родители с детьми вынуждены находиться в Москве неделями и даже месяцами в течение всего периода амбулаторного лечения. Финансовое положение семей, в которых дети болеют онкологическими заболеваниями, далеко не благополучно, и практически все они лишены возможности оплачивать номера в гостиницах или арендовать квартиры в Москве. Остается — идти на вокзал, в церковь или надеяться на поддержку благотворителей.

Уважаемый Юрий Михайлович, обращаюсь к Вам как к человеку неравнодушному к чужой беде с просьбой найти возможность изыскать средства в бюджете города для постройки в районе Каширского или Варшавского шоссе социальной мини-гостиницы, размер оплаты за проживание в которой обходился бы не более 1500 рублей в сутки для семьи из двух человек. В случае если изыскать средства в бюджете города на строительство такой гостиницы не представляется возможным, прошу Вас рассмотреть вопрос о выделении Благотворительному резервному фонду на условиях долгосрочной аренды земельного участка для постройки гостиницы для проживания на бесплатной основе иногородних пациентов и молодых врачей, приезжающих на стажировку в НИИ ДОГ РОНЦ имени Н.Н. Блохина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow