СюжетыПолитика

…И другие невороватые лица

Никита Белых привел в областное правительство людей, не похожих на привычных чиновников

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
Наконец-то минуло 100 дней пребывания Никиты Белых на посту губернатора Кировской области. Это событие СМИ уже несколько раз отметили с большим опережением. Оно понятно: очень уж хотелось подвести хоть какие-то итоги пребывания молодого...

Наконец-то минуло 100 дней пребывания Никиты Белых на посту губернатора Кировской области. Это событие СМИ уже несколько раз отметили с большим опережением. Оно понятно: очень уж хотелось подвести хоть какие-то итоги пребывания молодого продвинутого человека в кировском Сером доме, где не ступала нога либерала и демократа.

Интерес жителей области к внезапному появлению в здешних краях Никиты Белых можно сравнить разве лишь с возникшим несколько лет назад ажиотажем вокруг обнаружения в вятском лесу снежного человека. Тогда, помнится, и следы нашего лохматого собрата находили, и еду ему на лесную тропу подбрасывали. И лишь теперь стало понятно, что чудес не бывает и что такие аномалии, как снежный человек или губернатор-либерал, возможны лишь с позволения федерального центра.

Итак, миновало целых 100 дней, и что же? Кировская область так и осталась Кировской областью, и даже город Киров остался Кировом, хотя споры о возвращении ему наименования Вятка с приходом Белых сразу же возобновились.

С экономикой региона ничего хорошего не произошло, а традиционная для нее депрессивность усугубилась всеобщим экономическим кризисом. Ожидания вятичей оказались явно завышенными, и теперь общественное мнение разделилось. «А что он сделал-то?!» — негодуют одни. «А что он мог сделать?» — возражают другие.

Главное, что сделал за 100 дней Никита Белых, четко сформулировала независимая газета «Вятский наблюдатель», от которой предыдущие губернаторы области добрых слов не слышали. Говоря о том, что из прежнего правительства были удалены одиозные фигуры, газета замечает: «Вместо них появились новые — молодые и невороватые — лица».

Такое случайно с языка не сорвется. Надо вдоволь наглядеться на наших чиновников, чтобы в качестве особой приметы отметить невороватое лицо. Тут можно даже посоветовать пресс-службе областного правительства использовать этот термин для своих сообщений: «На мероприятии присутствовал губернатор и другие невороватые лица».

Эти лица по поручению Белых занялись поисками открытых и эффективных механизмов использования бюджетных средств. И в этом-то, полагает газета, заключается надежда на перемены. «На то, что изменится вся система госзакупок — от формирования заявок на товары, работы и услуги в отраслевых департаментах до прозрачных и справедливых процедур проведения торгов. На то, что в вятских лесах наведут порядок и лесопользование будет приносить доход в казну, а не в карманы расплодившихся посредников. На то, что бюджетные средства, выделенные на ремонт и строительство дорог, будут осваиваться на ремонте и строительстве дорог, а не квартир и пригородных особняков дорожных чиновников».

Легко ли заставить народ поверить в честную власть? Особенно, когда на памяти яркий пример: заместитель прежнего губернатора был уличен в мошенничестве и отправлен в колонию.

«Насмешили ежа голой ж… — откликается на оценку команды Белых некий читатель «Вятского наблюдателя». — Пацаны приехали конкретно пошерстить в бюджете вятской губернии, потусоваться, поэкстремалить. Что они будут менять?»

В общем, ситуация такова, что, если кто-то из окружения Никиты Юрьевича злоупотребит хотя бы на рубль, губернатор уже не сможет выйти к людям с рассуждениями об открытости власти. Тут хоть закрывай кабинет и уходи в лес. Исполнять обязанности снежного человека.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow