СюжетыПолитика

Ограниченный контрактом

Питерские журналисты отказались принять извинения чиновника Бодрунова

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
Смольный завершил расследование громкого скандала между тележурналистами 5-го канала и самым богатым чиновником петербургского правительства, который грозился «купить канал, закрыть программу и всех уволить». Напомним, 8 апреля в прямом...

Смольный завершил расследование громкого скандала между тележурналистами 5-го канала и самым богатым чиновником петербургского правительства, который грозился «купить канал, закрыть программу и всех уволить».

Напомним, 8 апреля в прямом эфире программы «Петербургский час» на 5-м канале обсуждался антикризисный план Смольного. Гость студии и один из авторов плана — председатель городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Сергей Бодрунов — утверждал, что ни безработицы, ни инфляции в Северной столице нет, а зарплата горожан выросла на 17%. Ведущие и телезрители ему возражали. После эфира, по утверждениям сотрудников канала, чиновник разразился бранью.

На следующий день докладные записки об инциденте, написанные очевидцами скандала, легли на стол генеральному директору телекомпании Владимиру Троепольскому, а также вице-губернаторам Петербурга — Алле Маниловой и Михаилу Осеевскому (см. «Новую» от 20.04.09).

Расследование, проведенное руководством города, выявило, что Сергей Бодрунов действительно «позволил себе недопустимый тон и некорректные высказывания в адрес журналистов», но не подтвердило оскорблений («быдло») в адрес петербуржцев.

— Глава КЭРППиТ отрицает, что даже в запале мог такое сказать, — рассказала о результатах разбирательства Валентина Матвиенко. — Я строго указала Бодрунову на недопустимость его действий. За шесть лет работы нынешнего правительства никто ни разу подобного себе не позволял.

Губернатор Петербурга предоставила право Бодрунову самому решать, оставаться ли ему дальше на этом посту. Также Матвиенко пообещала, что ее подчиненный принесет извинения журналистам.

И вот 23 апреля на сайте комитета, возглавляемого Бодруновым, появилось сообщение:

«Я признаю, что форма и тон моего общения с журналистами и сотрудниками программы, моя оценка их действий были неадекватными. <…> Приношу за это свои официальные извинения сотрудникам программы <…>».

Только после этого впервые прокомментировать ситуацию согласилась директор дирекции городского вещания 5-го канала и ведущая «Петербургского часа» Татьяна Александрова:

— О том, что Бодрунов перед нами извинился, я узнала из интернета. Такого рода «извинения» мы принять не можем. Если бы Бодрунов действительно все осознал, то подал бы в отставку сам. Он не давал нам оценок, он нам угрожал. И это было подтверждено как в ходе служебного расследования, так и в итоге внутреннего расследования в телекомпании.

24 апреля, выступая перед журналистами, Бодрунов заявил:

— Я не понесу какие-то репутационные потери от этой истории. Я не собирался делать чиновничью карьеру, и она будет недолгой. У меня ограниченный по времени контракт для решения антикризисных задач, после исполнения которого я вновь вернусь в бизнес.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow