СюжетыОбщество

Неровный счет

Чтобы зарегистрироваться в качестве безработного, красноярцы занимают очередь. Сейчас идет запись на июль

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 Апреля 2009 г.
Читать
Народ собирается у центров занятости уже в 6 часов утра, введены, как в поликлиниках, талоны. По субъективным наблюдениям, количество безработных за последние полгода увеличилось в несколько раз. Узнать достоверные данные невозможно как на...

Народ собирается у центров занятости уже в 6 часов утра, введены, как в поликлиниках, талоны.

По субъективным наблюдениям, количество безработных за последние полгода увеличилось в несколько раз. Узнать достоверные данные невозможно как на уровне страны, так и в отдельно взятом субъекте Федерации или городе. И вправду: есть ложь, наглая ложь и есть статистика. Так, на днях министр экономики и регионального развития Красноярского края Алексей Иванов на заседании межведомственной комиссии сообщил, что по итогам первого квартала число безработных составило 52 тысячи человек. Если ориентироваться на официальные же данные последнего квартала прошлого года, это число удвоилось: тогда их было 27 тысяч.

Следом выступает на сессии краевого Заксобрания уполномоченный по правам человека Марк Денисов. По его данным, в настоящий момент в регионе из-за экономического кризиса не могут найти работу 117 тысяч человек. И он не исключает, что уже в первой половине года таковых будет более 140 тысяч. Общее количество работающего населения в крае — 1,4 млн, а Денисов заявил, что безработица в регионе может превысить 10% от общего числа экономически активных жителей.

Вместе с тем глава агентства труда и занятости Красноярского края Виктор Новиков рассказывает, что на 1 апреля уровень безработицы составлял 3,3% от численности экономически активного населения. То есть 46,2 тысячи человек? В 2,5 раза меньше, чем по подсчетам Денисова? С чем, интересно, связаны трудности счета: с политикой или с арифметикой?

Рассказывают, что генсек Андропов, заселившийся в Кремль, напомню, из КГБ и по долгу службы обязанный знать все, воскликнул: «Мы не знаем страны, в которой живем!» Все течет, ничего не меняется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow